Дайвинг на Азовском море

Дайвинг на Азовском море 10.02.2016

Дайвинг на Азовском море


Одним из новых направлений активного вида отдыха на Азовском море является дайвинг. Однако некоторые туристы относятся к такому понятию как «дайвинг на Азовском море» весьма скептически. Ведь, по распространенному, но ошибочному мнению, вода в Азовском море не отличается кристальной чистотой, да и коралловых рифов здесь нет. Но это не совсем так. В Приазовье существует много мест, где есть на что посмотреть и что исследовать.

Одним из таких райских уголков для русских дайверов и дайвинга на Азовском море стал поселок Волна Темрюкского района. Расположен он всего в восьми километрах от станицы Тамань. Вблизи поселка расположены сразу два мыса – Железный Рог и Панагия – которые являются природными достопримечательностями района.

Сам поселок Волна находится на высоком берегу. В некоторых местах высота склонов достигает тридцати метров. А вот к пляжам придется спускаться. Это, пожалуй, единственный минус отдыха в этом приазовском поселке. Все пляжи в данном районе покрыты мягким морским песком. Интересно, что песчаное покрытие обладает целой палитрой цветов: черный, белый, красный и золотистый. Кроме того, с высоты склонов поселка Волна открываются великолепные виды на море (Азовское и черное море здесь буквально смешиваются). Нередко к берегу приплывают черноморские дельфины, которые любят в этих теплых водах обучать своих малышей навыкам рыбной ловли.

В Волне созданы все условия для тихого семейного отдыха. Несколько лет назад в поселке проводился байк-фестиваль, но в настоящее время местом его проведения стал поселок Веселовка. Несмотря на то, что сюда больше не приезжают тысячи бородатых любителей скорости и ветра в кожаных косухах, отдыхающих здесь меньше не стало. Цены на съемное жилье в поселке Волна – одни из самых низких в Приазовье. Но не только низкие цены, природные красоты и тишина привлекают сюда туристов. Вот уже несколько лет подряд здесь развивают дайвинг на Азовском море.

Дайвинг на Азовском море в Волне


Условия для развития дайвинга на Азовском море в поселке Волна оптимальны. Море в летний период редко бывает мутным. Это связано с тем, что ветер чаще всего дует с берега, а потому не поднимает сильных волн. Также вблизи мысов Железный Рог и Панагия расположены одни из самых протяженных каменных рифов на всем Азово-Черноморском побережье. В некоторых местах высота стен достигает восьми метров. Не секрет, что вблизи рифов подводная жизнь крайне разнообразна и многочисленна. Здесь обитает большое количество рыб, таких как пиленгас, камбала и скат. Также вблизи рифа встречаются крабы, разнообразные виды двустворчатых моллюсков, рапанов и других беспозвоночных. Растительный мир также очень разнообразен.

Также дайверов со всей страны в поселок Волну привлекает возможность совершения подводных исторических экскурсий. Так, например, вблизи каменного рифа мыса Железный рог ныряльщики могут увидеть останки деревянного судна девятнадцатого века. Есть здесь и античные ладьи. Самые известные места дайвинга на Азовском море – это места древних кораблекрушений, например, риф мыса Тузла и риф Кротки. Немало в этих местах затопленных судов периода Второй мировой войны. Большинство из погибших кораблей были превращены в естественные обиталища морских жителей.

Другим подводным развлечением является охота. Одним из самых рыбных мест в поселке Волна, приспособленных для дайвинга на Азовском море, является риф Турецкая стена. Здесь есть возможность пособирать мидий и, конечно, поохотиться на рыбу.

Если у вас нет собственного оборудования для совершения погружений, то в поселке Волна действует несколько точек по прокату специального снаряжения. Также есть возможность нанять профессионального инструктора, который обучит вас всем премудростям дайвинга на Азовском море.

Таким образом, в поселке Волна Темрюкского района созданы все условия для развития дайвинга.

Возврат к списку