Достопримечательности Темрюкского района

Достопримечательности Темрюкского района 16.02.2016

Достопримечательности Темрюкского района


Темрюкский район по праву может называться одной из «жемчужин» Кубани сразу по нескольким признакам. Конечно, здесь нет величественных многоэтажек или захватывающей театральной жизни. Но это единственные, и, прямо скажем, не самые важные параметры, по которым Темрюкский район уступает своим более крупным курортным городам-коллегам Приазовья – Ейску и Таганрогу. Потому что во всем остальном данный курорт не уступает никому.

Опять же стоит оговориться, что многое зависит от точки зрения. Безусловно, для кого-то Великие Пирамиды Египта будут намного более интересны, чем Археологический комплекс Фанагория в поселке Сенном. Однако говорить о том, что древнее городище, расположенное на территории Темрюкского района, по своей исторической и культурной ценности чем-то уступает знаменитым египетским монументам, будет совершенно неуместно.

С другой стороны, многочисленные нераскрытые тайны древней Фанагории, сокрытые как в кубанской земле, так и под толщей воды Таманского залива, ежегодно привлекают тысячи и тысячи людей на место раскопок. Большинство из них не задумываясь отдадут предпочтение древнему неисследованному городищу, нежели давно раскрытым тайнам египетских пирамид. Более того, сотни людей бесплатно трудятся на археологических полях древней Фанагории в качестве волонтеров ради невероятной атмосферы и возможности соприкоснуться с древней тайной.

Таким образом, взгляд на ценность тех или иных достопримечательностей формируется восприятием. Так на что же посмотреть в Темрюкском районе туристам, остановившим свой выбор именно на этом курортном местечке?

На что посмотреть в Темрюкском районе


Помимо описанного выше легендарного Археологического комплекса Фанагория, в Темрюкском районе есть десятки достопримечательностей и развлекательных мест, которые обязательно стоит посетить. Туристы будут приятно удивлены тем фактом, что, несмотря на свои малые размеры, это курортное местечко буквально кипит жизнью.

Во-первых, в Темрюкском районе много музеев. Самым известным из них является Таманский археологический музей, помещение которого стилизовано под древнегреческий домик с колонами. Большинство экспонатов данного музейного комплекса поступили сюда из археологических раскопок. Второй по значимости музей расположен в городе Темрюке. В данном музейном комплексе особое место занимают экспозиции, связанные с историей города и района. Ну и, конечно, не стоит забывать про грандиозный музей боевой техники под открытым небом «Военная горка», расположенный в городе Темрюке на горе Миска.

Во-вторых, в Темрюкском районе расположено несколько ночных клубов. Некоторые из них ничуть не уступают по своему качеству ночным клубам крупных городов, а один из них – «Малибу» – по отзывам посетителей, как минимум превосходит клубные заведения Краснодара и Сочи. Речь идет как о ежедневной концертной программе, так и о мастерстве ди-джеев, которых сюда приглашают из Москвы, Санкт-Петербурга, и даже из-за рубежа. До столичных клубов «Малибу» не дотягивает разве что в плане площади помещения.

В-третьих, Темрюкский район – это идеальное место для отдыха с семьей и детьми. Здесь есть один из самых больших на Кубани аквапарков, несколько зоопарков, множество аттракционов, некоторые из которых, например, «Дом вверх дном» в Голубицкой, вы не сможете найти ни в Ейске, ни в Таганроге.

Темрюкский район – это вполне самодостаточный курорт, который способен удовлетворить потребности как туристов-одиночек, так и молодежных компаний, а также семейных пар с детьми.

Возврат к списку