Грязевой вулкан Плевак

Грязевой вулкан Плевак 17.01.2016

Грязевой вулкан Плевак


Грязевой вулкан Плевак на мысе Пеклы – это удивительное по красоте место, еще не тронутое человеком. Для современного мира это по-настоящему уникальное явление! Кажется, что на морском побережье уже не осталось таких мест, где бы не была установлена касса и шлагбаум.

Вулкан Плевак в Кучугурах – это не благоустроенный, дикий, природный объект. Здесь нет ограждений, душевых и раздевалок. Поэтому об этом месте пока знают немногие. С октября по май кратер вулкана почти весь покрывается тонкой сухой корочкой. Только в самом центре чаши грязь не перестает бурлить. Ходить по ней не стоит, потому что есть риск провалиться под наст. В летний сезон грязевое озеро полностью очищается от сухой корки, а грязь начинает тонкими струйками вытекать за пределы кратера. Это говорит о том, что вулкан Плевак является постоянно действующим. А вот к октябрю уровень грязи значительно падает, и только к лету он полностью восстанавливается.

Несмотря на то, что это место пока не оборудовано, ежегодно сюда приезжают сотни отдыхающих. Некоторые туристы с палатками останавливаются прямо на берегу моря. Пляж в близи вулкана Плевак также является диким, но отличается чистотой и ухоженностью. Грязевой вулкан Плевак (Кучугуры) – это одно из немногих мест на Земле, сохранивших свою первозданную красоту. Именно поэтому многие отдыхающие возвращаются сюда из года в год.

Свойства грязи вулкана Плевак


Купание в кратере кучугурского вулкана напоминает полет в невесомости. Дело в том, что плотность грязи не позволяет телу провалиться глубоко, и оно постоянно находиться на поверхности. Все мышцы расслабляются, что и создает ощущение свободного парения. Поэтому вы можете не волноваться, что утоните в жерле вулкана.

Сюда приезжают люди с такими заболеваниями, как ревматизм, остеохондроз, бессонница, неврозы и многие другие. Также вулканическая грязь оказывает заметный косметический эффект. Кожа лица и тела сразу становиться нежной, бархатистой и гладкой. Здесь можно запастись грязью впрок.

Правила купания в вулкане Плевак


Принимать грязевые ванны стоит строго по времени, а относиться к этой процедуре необходимо, как к медицинской. Длительность одного сеанса не должна превышать десяти-пятнадцати минут. Минеральный состав вулкана Плевак вмещает почти всю периодическую таблицу Менделеева. В ней преобладают такие компоненты, как сероводород и бром. За счет богатого минерального состава грязи вулкана Плевак оказывают на организм человека лечебный и успокоительный эффект.

После грязевых процедур отдыхающие отправляются на Азовское море, волны которого плещутся всего в тридцати метрах от жерла. У подножия вулкана Плевак берег имеет преимущественно каменное покрытие. Но стоит вам пройтись вдоль пляжа буквально сто метров в любую сторону, как галька смениться привычным песком.

Как добраться до вулкана Плевак


Расположен вулкан Плевак или Плевака в небольшом приазовском курортном поселке Кучугуры, Темрюкский района. Добраться до него можно на личном автомобиле или такси по грунтовой дороге. Но многие туристы предпочитают дойти до вулкана пешком или подъехать на велосипеде, ведь он находиться всего в трех километрах от центрального пляжа поселка Кучугуры.

Стоит отметить, что пешая прогулка имеет ряд преимуществ по нескольким причинам. Во-первых, так лучше можно рассмотреть открывающиеся пейзажи, которые словно сошли с картин талантливого живописца. Дорога пролегает вдоль моря и все утопает в полевых цветах. Во-вторых, вам наверняка захочется сделать ряд снимков по пути к грязевому вулкану.

Возврат к списку