Грязевые вулканы на Азовском море

Грязевые вулканы на Азовском море 14.02.2016

Грязевые вулканы на Азовском море


Темрюкский район прекрасно известен не только на территории России, но и за ее пределами. Это может показаться удивительным, ведь данное муниципальное образование весьма маленькое, не имеет крупных государственных учреждений или престижных учебных заведений. Однако Темрюкский район – это известный на всю Россию и ближнее зарубежье курорт, получивший признание в туристической среде в первую очередь благодаря лечебным грязевым источникам. Почти все грязевые вулканы Азовского моря на карте расположились на Таманском полуострове.

Грязевые вулканы на Азовском море Темрюка – это естественные, природные лечебницы, гордость района, жемчужина Кубани. Их основной ценностью является уникальная грязь, представляющая собой вязкую, серую массу, обладающую полезными свойствами. Наиболее известная купель на территории России – это грязевой вулкан на берегу Азовского моря «Тиздар» . По данным опроса, проводившегося Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВИОМ), около 26% туристического потока, проходящего через курорты Темрюкского района, прибывают сюда именно за тем, чтобы погрузиться в лечебные грязи Азовского моря. Это огромная цифра. В чем же конкретно заключается такая необычайная популярность?

Дело в том, что лечение грязями Азовского моря несет незамедлительный, сиюминутный эффект. Туристу незачем убеждать себя в том, что грязь ему поможет. По отзывам людей, погружавшихся в купель, вы почувствуете заряд бодрости и приступ радости сразу после погружения. Это объясняется химической активностью вулканической массы.

Грязевые вулканы в Темрюкском районе и их грязь


Во-первых, активные элементы, входящие в состав грязи, обладают высокой теплоудерживающей способностью и теплоемкостью при малой теплопроводности. Именно этим и объясняет факт того, что человек способен без вреда для здоровья выносить грязевые ванны высокой температуры. Лечение грязями Азовского моря практически не имеет противопоказаний.

Во-вторых, вулканическая грязь тяжелее воды в полтора раза. Именно поэтому при погружении в нее человек испытывает ощущение свободного полета и невесомости. В пример можно привести грязевой вулкан «Гефест» в Темрюке. Поэтому лечение суставов на Азовском море при носит еще и немало удовольствия для пациентов. При погружении в его купель человек никогда не утонет, несмотря на то, что глубина его кратера составляет более 3000 метров. Видео грязевых вулканов на Азовском море, подтверждают их космический пейзаж.

В-третьих, в составе вулканической грязи находится очень много химически активных веществ. Именно поэтому эта серо-голубая масса используется во всех без исключения санаториях Темрюкского района во время лечебных процедур. Лечебные свойства грязи Азовского моря описаны многими терапевтами.

Наиболее известными грязевыми вулканами Темрюкского района являются: «Тиздар» в поселке За Родину, «Гефест» на горе «Гнилая» в Темрюке, а также сопки Азовская, Шуго и Ахтанизовская. Цены грязевых вулканов на Азовском море практически одинаковы. Однако здесь есть и бесплатные купели.

Медицинские противопоказания


Всем любителям вулканической грязи стоит помнить, что грязелечение – это медицинская процедура, которая, в идеале, должна проводиться под надзором медицинского персонала. Однако, поскольку на практике это невозможно, стоит соблюдать одно простое правило – одна грязевая ванна не должна превышать 10 минут.

Этого времени вполне достаточно, чтобы получить заряд здоровья и бодрости, не создав при этом дискомфорта для организма. Также противопоказаниями к грязелечению являются:

  • пороки сердца (декомпенсация);
  • проблемы с сосудистой системой;
  • атеросклероз;
  • гипертония (только на серьезных стадиях, но лучше воздержаться);
  • аневризмы аорты и сердца;
  • беременность (ВНИМАНИЕ!).

Грязевые вулканы на азовском море в Анапе оказывают положительное воздействие на кожу, которое является природным аналогом пилингу. Кроме того, вулканические грязи используются санаториями Приазовья в качестве основы для косметических процедур, в частности, омоложения кожных покровов. Лечение псориаза на Азовском море является ведущим направлением.

Грязевые вулканы Азовского моря на карте


Возврат к списку