Храм Троицы Живоначальной

Храм Троицы Живоначальной 17.01.2016

Храм Троицы Живоначальной


Поселок Приазовский уже давно получил название «Маленькая Швейцария». Это не случайно, ведь единственная улица этого провинциального населенного пункта затерялась среди невысоких холмов, сплошь покрытых боярышником и кустами шиповника. На местных пляжах даже в летний период не собирается большого количества отдыхающих. Именно в этом затерянном среди природы месте находиться мужской монастырь, на территории которого расположена церковь Святой Троицы Живоначальной.

Храм построен в классическом для русской архитектуры типе – крестово-купальной. Это значит, что его план представляет собой крест, строго ориентированный по сторонам света. Боковые приделы церкви посвящены святым небесным покровителям: Святому князю Александру Невскому и Сергию Радонежскому. Можно сказать, что храм Святой Троицы Живоначальной является главным храмом на Таманском полуострове. Ранее на этой территории находилось подворье древнего звенигородского Саввино-Сторожевого монастыря. Поэтому место для строительства храма и подворья Приазовского мужского монастыря выбрано не случайно.

Первый камень в строительство монастырского комплекса был заложен еще в 2004 году. А уже в 2011 году главный монастырский храм, посвященный Святой Троице, был освящен Российским патриархом. Стоит отметить, что настоятелем (то есть главой монастыря) является патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Приазовский монастырь также имеет собственные виноградники, которые со всех сторон окружают его территорию. Поэтому многие туристы приобретают здесь монастырское вино, которое отличается особым пряным букетом.

Организация и обустройство храма


Приазовский мужской монастырь включает в себя не только Троицкий храм и кельи, в которых постоянно проживают монахи и послушники. На его территории имеется большая библиотека, семинария, а также детский приют (в настоящее время в нем воспитывается около тридцати воспитанников). Кроме основ Закона Божьего ребята, проживающие в монастырском приюте, проходят программу средней школы.

Конечно, сердцем любого монастыря является центральный храм, вокруг которого и сосредоточена вся монастырская жизнь. Троицкий храм в поселке Приазовском виден уже с трассы. Позолоченные луковки Купалов возносятся на много метров в небо и в ясный день напоминают солнца. В настоящее время продолжается внутренняя отделка и роспись храмовых приделов. Ежегодно тысячи паломников стремятся в это святое место, чтобы преклонить свои колени перед иконами Троицкой церкви. Среди них самыми почитаемыми являются образа Пресвятой Богородицы «Азовской», «Иерусалимской» и «Спорительницы хлебов». И это не случайно, ведь издавна Богородица считалась покровительницей и заступницей Руси и русского народа. Также в храм Святой Троицы Живоначальной едут, чтобы приложиться к мощам Святых Угодников Божьих, так как здесь находятся мощи Святой Равноапостольной Марии Магдалины, преподобного Герасима Иорданского и преподобного Саавы Сторожевого.

Как добраться к храму Троицы Живоначальной


Добраться до храма Троицы Живоначальной можно несколькими способами: на личном транспорте от города Темрюка по федеральной трассе в сторону порта «Кавказ» до поселка Приазовский. Средняя продолжительность дороги не превышает одного часа. Также можно воспользоваться городским общественным транспортом, ходящим от автовокзала города Темрюка. Вам подойдет автобус 110, двигающийся в сторону Запорожской ежедневно с 6:30 до 15:30, с часовыми интервалами.

Внимание: святое место находится в процессе строительства, поэтому расписание храма Живоначальной Троицы, как и расписание богослужений в храме Живоначальной Троицы можно узнать только на месте.

Несмотря на то, что приазовский мужской монастырь возник сравнительно недавно, это место обладает особым духом. Окрестная красота природы, благодатная тишина, перезвон храмовых колоколов погружают паломников в трепетное состояния ожидания чуда, которое несомненно они получат в этой уединенной обители.

Возврат к списку