Агротуризм в Темрюкском районе

Кубанский агротуризм: Темрюк и темрюкский район 05.02.2016 В Темрюкском районе за последние годы возникло шесть агромаршрутов. Связано это с тем, что в муниципалитете имеется широкая ресурсная база для развития такого туристического направления. Климатические особенности Темрюкского района позволяют выращивать здесь даже теплолюбивые культуры, такие как виноград и бахчевые, что делает агротуризм на Кубани еще более привлекательным.

Обычно туристам, останавливающим свой выбор на отдыхе в сельской местности, предлагают покормить животных, прополоть грядки, собрать урожай. Это и есть основа кубанского агротуризма. При этом, отдыхающим, согласившимся помочь по хозяйству, предоставляют скидки на проживание и питание. В Темрюкском районе агромаршруты обладают своими неповторимыми особенностями. Во-первых, большинство маршрутов не продолжаются более одного дня. Во-вторых, большинство из них представлены в виде экскурсии. В-третьих, почти на всех маршрутах проводятся дегустации сельскохозяйственной продукции.

Основной сектор в этом туристическом направлении занимают винные маршруты. Ведь не случайно Темрюкский район называют берегом трех морей. Многие склоны Таманского полуострова покрыты виноградниками, что делает их похожими на окрестности Парижа. Но не только климат благоприятствует выращиванию этой янтарной ягоды в регионе. Дело в том, что именно структура почв является первостепенным фактором при выборе места для посадки виноградной лозы.

Традиция выращивания винограда на Таманском полуострове уходит своими корнями в далекое прошлое. Первые виноградные лозы здесь были посажены еще несколько тысяч лет назад. Именно поэтому в настоящее время местные виноделы с особым трепетом подходят к выращиванию винограда, производству вина и винному агротуризму.

Винный агротуризм в Темрюкском районе


Как мы уже отмечали, большинство экскурсионных программ агротуризма в Темрюкском районе рассчитаны только на один день, но и в этом правиле есть свои исключения. Еще в 2008 году на Тамани был разработан трехдневный винный маршрут. В течении этого времени туристам предлагают посетить самые знаменитые винные предприятия. Конечно, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, на эту экскурсию не допускаются. Главная задача винного тура заключается в знакомстве гостей региона с традициями развития виноделия на Кубани и местной продукцией. Всего в Темрюкском районе действует четыре подобных маршрута. Среди них наиболее популярными являются «Шато-Тамань» и «Волшебные лозы Тамани».

Винный тур «Волшебные лозы Тамани» продолжается целых три дня. В первый день туристов знакомят с традициями виноделия со времен античности и до наших дней. Проводится экскурсия по коньячному заводу «Темрюк», с посещением залов, в которых хранятся огромные коньячные бочки. Также в этот день экскурсионные группы отправляются осмотреть музей под открытым небом «Военную горку».

На следующий день гостей района отвозят в станицу Тамань. Там туристы посещают археологический музей и дом-музей М.Ю. Лермонтова. После экскурсии по станице всех приглашают на винный завод «Южный».

В третий день тура участников привозят в станицу Старотитаровскую, где их ждет рассказ о традициях и быте кубанских казаков, а также дегустация традиционных блюд и напитков. Сопровождает экскурсионную группу фольклорный ансамбль «Хуторяночка».

Винный тур «Шато-Тамань» так же представляет особый интерес для гурманов. Экскурсия включает в себя прогулку по одноименному заводику и знакомство с традициями виноделия на Кубани. Винный завод «Шато-Тамань» является одним из немногих винокурен, в которых продукция производиться по классическим французским традициям. Расположен этот винный завод на въезде в станицу Тамань.

Таким образом, винные маршруты в Темрюкском районе могут удовлетворить даже самых искушенных гурманов. При этом, существуют как однодневные, так и многодневные туры.

Возврат к списку