Пустынь Феодосия Кавказского

Пустынь Феодосия Кавказского 24.06.2016

Пустынь Феодосия Кавказского в Горном


Пустынь  Феодосия Кавказского – это одна из главных святынь Краснодарского края. Это удивительное место расположено в 20 километрах от Новороссийска в тихом поселке Горном.

Пустынь святого Феодосия Кавказского овеяна легендами и историями из жизни святого, который совершил в этом месте немало чудес. Одним из главных его деяний стало появление здесь источника с целебной водой. Как свидетельствует легенда, Святой Феодосий несколько дней возносил молитвы к Богородице, чтобы она даровала этой обители родник, а также указала, где нужно воздвигнуть храм. Через несколько бессонных ночей, проведенных в молитвенном бдении, на месте, где стоял святой, начал бить ключ. Позже небольшой родник углубили, превратив его в колодец, из которого удобно набирать воду.

Со временем в пустыне вырос храм и просфорная. Однако в настоящее время здесь можно видеть современную церковь, которая была воздвигнута на месте первой обители, построенной еще Феодосием и его учениками. После посещения храма многие паломники отправляются к поклонному кресту, где обращаются к святому с различными просьбами. По легенде, перед своей смертью Феодосий Кавказский обратился к своим ученикам, сказав им, что всегда поможет тем, кто будет к нему обращаться. Именно поэтому пустынь Феодосия Кавказского в поселке Горном всегда полна паломников.

Как добраться до пустыни Феодосия Кавказского


Само место, где расположен святой источник и храм, поражает своей тишиной и живописностью. Со всех сторон к церкви подступает густой лес, раскинувшийся на крутых склонах. Именно поэтому здесь дышится легко. Приобрести свечи и иконы можно в иконной лавке.

Отдельно стоит рассказать о дороге к этой святой обители, так как она заслуживает особого внимания. Прежде всего необходимо добраться до поселка Горный. Доехать до него можно как от Анапы, двигаясь в сторону Новороссийска, так и от самого города-героя. Добравшись до Горного, на въезде в поселок путешественники увидят тоннель. Здесь нужно будет бросить автомобиль, так как остальную часть пути паломники преодолевают пешком.

Грунтовая широкая тропинка, ведущая до пустыни Феодосия Кавказского в Горном, пролегает через живописное ущелье Кашино. Его склоны покрыты редкими растениями и деревьями, занесенными в Красную книгу. В дни памяти, которые отмечаются 8 августа (день памяти Феодосия Кавказского) и 28 апреля (празднование иконы Богородицы «Живоносный источник»), по этой тропинке движутся сотни паломников. Несмотря на то, что это место никогда не пустует, о нем знают немногие. Именно поэтому здесь сохранился дух уединенной пустыни, окутанной святыми молитвами. Карта пустыни Феодосия Кавказского поселка Горного включает в себя храм и святой источник.

Медовая пасека


По пути к источнику Святого Феодосия находится большая пасека. Кроме меда здесь предлагают горный чай, а также блюда кавказской и азиатской кухонь. Это место также очень популярно среди туристов.

После посещения святой обители, путь до которой нельзя назвать простым, многие паломники испытывают телесное истощение, поэтому отдых на пасеке уже давно стал неотъемлемой частью паломничества до пустыни Святого Феодосия Кавказского.

Как добраться до поселка Горного


Добраться до поселка Горного можно либо от Новороссийска, либо от Крымска или Анапы. Для этого нужно выехать трассу Краснодар-Новороссийск. После того, как вы доедите до поселка Горный, оставшийся путь нужно будет пройти пешком. Расстояние от тоннеля до источника Феодосия Кавказского составляет чуть более 300 метров.

Заказать экскурсию к пустыни Феодосия Кавказского (нажмите)

Пустынь Феодосия Кавказского на карте:

Возврат к списку