Таманский археологический музей

Таманский археологический музей 17.01.2016

Таманский археологический музей


Музей – это то место, в котором можно прикоснуться к истории. Таманский археологический музей является настоящей сокровищницей, в которой хранятся тайны нескольких тысячелетий. Ведь история станицы Тамань и Таманского полуострова уходит далеко в глубь седых веков. В этом уникальном месте разворачивались события мировой истории.

Находиться музей почти в самом центре станицы Тамань, протянувшейся вдоль Таманского залива. Одноэтажное здание таманского археологического музея, густо оплетенное плющом, чем-то напоминает жилище древних греков. Внутри него расположен небольшой внутренний дворик с колоннадой и прудом. Залы таманского музея имеют классическое европейское оформление. Освещение дают не только специальные софиты, но и панорамные окна, выходящие во внутренний дворик. Возможно именно поэтому здесь по-домашнему уютно и светло.

Все экспонаты, хранящиеся в таманском археологическом музее, поступили сюда из ближайших мест проведения раскопок. Это и Артющенское городище, и Фанагория, и Ильичевская стоянка, и многие другие. Стоит отметить, что артефакты, хранящиеся в недрах Таманской земли, вызывают интерес не только Российского института археологии, но и зарубежных научных центров. Многие экспонаты таманского археологического музея были переданы на хранение в Государственный Эрмитаж. Ежегодно экспозиция выставки пополняется новыми находками.

Всего в таманском археологическом музее расположено два просторных зала. Один из них демонстрирует период древнегреческой колонизации (первая половина 6 века до нашей эры), а второй перенесет вас в века Таманского городища и Тмутараканского княжества (с 6 по первую половину 17 века нашей эры).

Экспозиции таманского музея


В зале, посвященном временам греческой колонизации, посетители таманского музея смогут увидеть разнообразные амфоры для хранения вин, масел, зерна, а также уникальные артефакты чернолаковой керамики. Данные предметы относятся к периоду так называемой классической античности. Они представляют собой разнообразные объекты бытовой утвари, покрытые черным, глянцевым покрытием. Художественный интерес вызывают экспонаты с нанесенными поверх черного лака рисунками, которые изображали жизнь древних греков, сюжеты из мифологии, а также героев олимпийских игр.

Возможно, самыми приметными артефактами таманского археологического музея являются керамические пифосы. Это специальные сосуды, которые выполняли у греков роль холодильников и кладовых. Размеры некоторых сосудов действительно впечатляют, так как в отдельные экземпляры может поместиться взрослый мужчина. Чаще всего пифосы помещали в землю. Конечно, среди экспонатов музея имеются монеты, а также украшения, выполненные как из драгоценных металлов, так и из бронзы.

Не меньший интерес посетителей музея вызывают артефакты, хранящиеся во втором, достаточно просторном зале, посвященном периодам Хазарского каганата и Тмутараканского княжества. Здесь можно увидеть оружие, предметы утвари, украшения и монеты того периода. Интерес посетителей вызывают также надгробные плиты, на которых высечены барельефы, изображающие семисвечники и даже лица заказчиков.

Как добраться до таманского музея


Добраться до Таманского археологического музея можно как от автостанции города Темрюка, так и от Анапы. Главное – это попасть в станицу Тамань. Если вы находитесь в Темрюке, то вам подойдет автобус, двигающийся по маршруту «Темрюк-Тамань», начинающий свое движение от городского автовокзала в 10:20 и 14:00. Если вы находитесь в Анапе, то вам подойдет автобус, двигающийся по маршруту «Тамань-Кропоткин», начинающий свое движение от городского автовокзала в 12:45.

Многие туристы предпочитают доехать до таманского археологического музея на личном транспорте. Если вы начинаете движение от города Темрюка, то вам предстоит проехать по главной дороге около 70 километров до поворота на Приморский, а дальше двигаться прямо, никуда не сворачивая. Маршрут из Анапы несколько сложнее. Вам предстоит двигаться в сторону хутора Белый, где свернуть в сторону станицы Старотитаровской. Сразу за станицей Старотитаровской необходимо повернуть на право в сторону поселка Сенной, из которого уже есть прямая дорога до пункта вашего назначения. Недалеко от таманского археологического музея расположена автомобильная стоянка, а также точки общественного питания. Таманский археологический музей, официальный сайт и экспозиции – все это работает круглый год.

Таким образом, музей станицы Тамань – это объект европейского уровня, который будет интересен всем, кто интересуется историей древнего мира и родного отечества.

Возврат к списку