Велотуризм в Темрюкском районе

Велотуризм в Темрюкском районе 02.03.2016

Велотуризм в Темрюкском районе


Темрюкский район – это место, которое может подарить вам море положительных эмоций и приятных воспоминаний. По Таманскому полуострову приятно путешествовать не спеша, делая остановки и привалы прямо на берегу Азовского моря. Велотуризм в Темрюкском районе пока развит слабо, однако в летний период можно встретить организованные группы путешественников с рюкзаками за плечами и велосипедом под седлом.

Справка о Темрюкском районе


Глубоко врезавшись в море, Таманский полуостров физически стал естественной преградой между Азовским и Черным морями. Только тут можно покупаться в двух различных морях одновременно. Климат Темрюкского района мягкий с чертами континентального. Зима обычно начинается в конце декабря, а в январе на несколько дней может выпасть снег. Тепло в регион приходит уже в феврале, часто в конце холодного сезона легкие заморозки чередуются с оттепелями. Погода в марте и начале апреля отличается неустойчивыми температурами. Здесь нередко в период обильного цветения алычи и персиков может пойти мокрый снег. Лето на Тамань приходит уже в мае, а купаться в море можно и в сентябре. Мягкий климат Темрюкского района позволяет развивать в регионе активные виды спорта и туризма.

Велотуризм в Темрюкском районе – это удобно


В пользу путешествия на велосипеде по Таманскому полуострову говорит не только климат, но и возможность найти дешевые варианты размещения. В каждом прибрежном поселке туристы даже в «горячую пору» могут снять номер на базе отдыха или в гостинице а самым беспроигрышным вариантом для велотуризма в Темрюкском районе можно считать и кемпинги.

Подобные площадки имеют на своей территории незамысловатые, но необходимые удобства: туалет и душ. Хотя, конечно, не стоит рассчитывать на душевую с гидромассажем и функцией spa. Скорее всего, это будет деревянная и крытая камышом кабинка с бачком на крыше. На крайний случай можно остановиться прямо на берегу, ведь пляжи Азовского побережья покрыты мягким ракушечным песком, который не будет врезаться вам в бока.

Велотуризм в Темрюкском районе – это просто


Важным вопросом каждого велотуриста является питание. В Темрюкском районе в этом плане имеется много вариантов. Например, кафе и придорожные рестораны подходят для тех, кто захватил с собой некоторое количество денег. В большинстве случаев средний обед на одного взрослого человека может обойтись в 300-400 рублей. Однако качество еды приятно радует.

Можно готовить самостоятельно. Если вы отправляетесь в Темрюкский район покататься на велосипеде, помните, что набирать с собой много продуктов не стоит. В летний период местные ярмарки и рынки, коих много в поселках и даже на трассах, работают с раннего утра и до позднего вечера. Продукты, представленные на прилавках, выращены трудолюбивыми руками жителей Таманского полуострова. Если вы не знаете, что можно приготовить, например, из местной рыбы, продавцы вам всегда расскажут пару интересных рецептов.

Велотуризм в Темрюкском районе – это отличная идея, потому что по Таманскому полуострову приятно путешествовать не спеша. Здесь много мест где вам захочется остановиться. Почти все асфальтированные трассы пролегают в непосредственной близости от побережья Азовского моря, поэтому вам гарантированы великолепные виды и чистый морской воздух. Не стоит бояться свернуть и на грунтовую дорогу. Например, в трех километрах от поселка Кучугуры Темрюкского района земляная дорожка приведет вас к местной достопримечательности – вулкану «Плевак». Сама природа Таманского полуострова располагает к тому, чтобы в какой-то момент отказаться от проторенной дороги и устремиться в бескрайние холмистые степи, изрезанные лоскутами ухоженных виноградников.

Велотуризм в Темрюкском районе – это дешевый способ проведения летнего отпуска. Проехать весь Таманский полуостров можно, в среднем, за неделю, учитывая частые остановки и ночевки. Окунувшись в Азовское море в районе станицы Голубицкой, свой маршрут вы закончите уже на побережье Черного моря у поселка Веселовка.

Возврат к списку