Новость дня: в Темрюкском районе найден клад

Новость дня: в Темрюкском районе найден клад 19.05.2016

Испанские монеты в Таманской земле


Главная новость Темрюка и Темрюкского района на сегодня – клад, найденный на территории муниципалитета. В рамках проекта по строительству моста через Керченский пролив в земле Краснодарского края продолжаются археологические раскопки. Ученым предстоит исследовать десятки гектар земли, которые в скором времени исчезнут под асфальтом и бетоном. Сегодня стало известно, что на одном из участков был найден крупный клад.

С приходом весны в Темрюкском районе традиционно стартуют полевые работы, не связанные с сельским хозяйством. Десятки ученых и студентов уже второй год продолжают исследовать участок протяженностью более 40 километров. Подобные работы производятся и с противоположной стороны пролива. К настоящему времени уже обследована территория площадью более 15 гектар, однако большая часть открытий еще впереди.

Ученые постепенно исследуют целые пласты истории. Так в этом районе были обнаружены находки, относящиеся к каменному веку. Археологи достают из под земли не только отдельно взятые предметы быта, но и целые коллекции артефактов времен античности. Одни из самых интересных находок были обнаружены в древних могильниках, откуда были поднятые уникальные украшения и талисманы. Например, недавно ученые нашли амулет, выполненные из кости грызуна. Этот магический предмет древности был обрамлен в бронзу и скорее всего выполнял роль оберега.

Сотни находок уже были переданы в музеи станицы Тамань и города Темрюк, чтобы каждый желающий смог увидеть эти предметы. Исторический диапазон, который охватывают находки на Таманском полуострове, иллюстрируют не просто отдельно взятые эпохи, а целые тысячелетия.

Какие еще работы планируют провести ученые?


Уже сейчас на раскопках на месте будущего керченского моста трудятся десятки ученых. Именно эти люди постараются, чтобы все тайны, которые хранят эти земли были разгаданы. На днях археологи обнаружили крупный склад монет, которые скорее всего были отчеканены в Испании. Как рассказала Эмма Зиливинская (научный сотрудник института этнологии), перед исследователями стоит непростая задача понять, как эти сокровища попали на Таманский полуостров. Пока следы этой истории не обнаружены, но возможно в скором времени будет понятно, кому принадлежали данные монеты.

По словам Алексея Кияшко (заведующего кафедрой археологии Южного университета), такой крупный проект, как строительство моста через Керченский пролив, позволяет ученым наладить финансирование работ. Если раньше удавалось исследовать только десятки квадратных метров, то теперь работы идут в авральном режиме. Дело в том, что площади древних поселений были весьма обширными. Раскопки в этих местах уже идут много десятков лет, и пока удалось обследовать только небольшую их часть. Проблема, прежде всего, заключалась в недостатке финансирования. Как надеется Алексей Кияшко, в этих местах ученые планируют исследовать пласты истории вплоть до бронзового и каменного века.

Главная задача ученых, ведущих раскопки на месте строительства моста, заключается в сохранении исторического и культурного наследия, которое является частью мировой истории. Уже сейчас археологи смогли поднять сотни находок. Все они передаются в местные музеи, которые станут главными хранилищами всех сокровищ.

Возврат к списку