Заповедник сказок

«Заповедник сказок» в Темрюкском районе 01.02.2016 В Темрюкском районе уже началась активная подготовка к курортному сезону 2016 года. Еще до новогодних праздников были отремонтированы участки дороги по улице Октябрьской в городе Темрюке, установлены две игровые площадки по улице Ленина. Кроме того, в станице Голубицкой была открыта интерактивная площадка «Заповедник сказок».

Расположен сказочный мир в двухстах метрах от центрального пляжа станицы, вблизи базы отдыха «Золотые пески». Голубицкий парк развлечений является «сводным братом» Кировского парка. В 2015 году во время всероссийской выставки «Интурмаркет» было принято решение открыть подобный парк в Темрюкском районе.

Голубицкий «Заповедник сказок» включает в себя целый комплекс развлечений. Здесь есть и стилизованные детские аттракционы, и разнообразные тематические площадки, на которых ребята вместе со сказочными героями выполняют разнообразные задания. Особым интересом маленьких рыцарей пользуется оружейная палата, в которой имеются настоящие рыцарские доспехи, кольчуги, мечи и многое другое. Все желающие могут пройти короткий курс стрельбы из лука. В шатре Белоснежки гостей «Заповедника сказок» ждет небольшой мастер-класс по изготовлению морских сувениров, которые можно будет забрать с собой. Барон Мюнхгаузен предложит ребятам немного поэкспериментировать на небольшой научной площадке.

Самые шумные и веселые приключения гостей парка ожидают в домике Пеппи Длинный чулок. Здесь ребят ждут гигантский волейбол, сосисочное перетягивание каната, забеги на волшебных лошадях и многое другое. В шатре волшебника Старика Хоттабыча каждый день проходят кукольные спектакли. Все приключение длится около полутора часов.

Мировые аналоги


«Заповедник сказок» в станице Голубицкой является не единственным сказочным миром для детей на Азовском побережье. Так, например, в этнографическом комплексе «Атамань», расположенном на берегу Таманского залива, так же есть сказочный уголок. В нем проживают персонажи из русских народных сказок. Самым заметным объектом этой площадки является «Избушка на курьих ножках», хозяйка которой – Баба Яга – управляет всем местным сказочным царством. Здесь ребят ждут загадки от Кота Ученого, фотографирование на гигантской сковороде и многие другие сюрпризы.

Интерактивные парки развлечений в мире стали появляться только с середины прошлого века. Первым и самым известным детским сказочным миром стал «Диснейленд». Правда «бум» на подобные комплексы аттракционов произошел спустя несколько десятков лет. В настоящее время существует огромное разнообразие интерактивных тематических парков: сказочные, кинематографические, археологические, научные, палеонтологические и другие. Во многих из них интересно будет не только детям, но и их родителям.

В последние годы интерактивные парки идут следом за самыми популярными книгами и фильмами. Например, в Соединенных Штатах Америки были открыты два единственных в мире парка, посвященных самому знаменитому волшебнику в очках – Гарри Поттеру. Один из комплексов представляет собой детально восстановленную деревню Хогсмит, а другой является реконструкцией торговой улицы Косой переулок.

А вот в Нидерландах, также как и в Голубицкой, интерактивный парк посвящен сказкам, но только европейским. Со временем «Эфтелинг» (название Нидерландского парка) значительно разросся и стал похож на съемочною площадку. Здесь ребята также могут совершить настоящие приключения вместе с любимыми сказочными персонажами. Ждет ли такая судьба Голубицкий «Заповедник сказок» – покажет время, но уже сейчас можно сказать, что первые его посетители надолго запомнят этот Приазовский мини «Диснейленд».

Возврат к списку