Астма у детей

Астма у детей 12.04.2016 Астматическое заболевание – это недуг с эпизодическими бронхиальными обструкциями. При бронхиальной обструкции имеет место сужение просвета мелких, а также более крупных бронхов. У детей-астматиков наблюдаются признаки воспалительных процессов в бронхах даже тогда, когда нет астматических приступов. Этот факт влияет на определение способа лечения, который необходим не только во время приступов.

Ложная тревога


Бронхиальная обструкция может проявляться не только при заболевании астмой. Она может быть вызвана рядом различных заболеваний.

Некоторые детские заболевания имеют схожие с астмой проявления. Все эти болезни относятся к вирусным, а к самой астме не имеют ни малейшего отношения. Больной астмой грудной ребенок, а также ребенок с ОРВИ, может иметь признаки бронхиальной обструкции. Разница между такими двумя детками заключается в том, что больной астмой ребенок будет периодически страдать от приступов астмы, а ребенок с ОРВИ пару раз переболеет обструктивным бронхитом, а с возрастом «перерастет». Именно это и является причиной т.н. «ложной астмы».

Как отличить обструктивный бронхит на фоне ОРВИ?


Некоторые вирусные инфекции способны вызывать у маленьких детей воспаление слизистой бронхов, что приводит к увеличению выделения слизи. Это приводит к сужению бронхов малыша. Дыхание затрудняется, а протекание этого процесса происходит по «сценарию» астмы. Подобное случается в раннем детском возрасте, когда диаметр бронхов ребенка мал. Это и является причиной частых бронхитов среди детей дошкольного возраста.

Аналогичный процесс происходит и в бронхах ребенка-аллергика. Разница лишь в том, что у детей-аллергиков любая инфекция будет сопровождаться спазмами бронхов и приступами обструкции. Именно это и является бронхиальной астмой.

Группы риска по бронхиальной астме:

  • дети, предрасположенные к аллергии;
  • дети, обструктивные заболевания у которых проходят без повышения температуры (неинфекционный характер аллергена);
  • дети, у которых наблюдалась обструкция более трех раз.

Формы астмы


Мы уже знаем, что существуют аллергическая, а также неаллергическая формы астмы. Но на этом виды заболевания не заканчиваются.

Астматическое заболевание у многих детей протекает без явных приступов. В период обострения возникает бронхит с признаками обструкции, который принято считать астматическим бронхитом. Это не должно успокаивать взрослых, ведь астматический бронхит – это одна из форм астмы!

Некоторые детки страдают от астматических приступов, проявляющихся в сильном ночном кашле. Такая форма астмы может позже перейти в ее типичную форму.

У многих детей наблюдается одышка, затрудненное дыхание, вызванное физической нагрузкой. Такая астма является результатом физического напряжения. Приступ развивается в результате бронхиальной гиперреактивности.

Некоторые родители замечают, что астматические приступы появляются во время волнения ребенка. Любые волнения могут вызвать у ребенка-астматика приступ. В семье, где растет ребенок-астматик, должна быть благоприятная психологическая атмосфера!

Как протекает болезнь


Астматический приступ, как правило, развивается достаточно внезапно: дыхание ребенка учащается, затрудняется выдох. Свистящее дыхание можно услышать даже на расстоянии. Иногда свист можно не услышать. Приступ может протекать несколько минут, а может длиться несколько часов. Не следует ждать, когда бронхоспазм сам пройдет, но и не стоит принимать сомнительные препараты! У некоторых больных в межприступный период не наблюдаются изменения, а у других детей можно наблюдать значительные ограничения дыхательной функции организма.

Лечение бронхиальной астмы


Необходимо знать, что астму невозможно излечить полностью. Это не радует, но это необходимо понимать для того, чтобы не попадаться на крючок аферистов, предлагающих «чудесные» средства для излечения бронхиальной астмы. Основной смысл лечения заключается в уменьшении тяжести заболевания, предотвращении приступов. Для успокоения родителей отметим, что астма очень часто проходит сама по себе, ребенок может «перерасти»!

Для правильного лечения астмы необходимо знать, что существуют препараты для избавления приступа, а также для уменьшения тяжести болезни.

Как предупредить приступ


Необходимо устранить любые аллергены, а особенно домашнюю пыль! Для этого уберите все ковры и мягкую мебель, чаще производите влажную уборку. Предотвратите возможность контакта с клещом дерматофагоидесом! Обтяните пленкой матрас, на котором спит малыш, наденьте 2 наволочки на детскую подушку. Не используйте перьевые подушки.

Животные – источник аллергенов. От домашних питомцев придется отказаться. Это же условие относится и к домашним цветам. Отсутствие аллергенов – главное условие предотвращения приступов.

Некоторые считают, что поездка к морю – главное условие в борьбе с астмой. Действительно, морской воздух несет массу пользы для больных астмой, но кратковременное пребывание на побережье даст незначительный результат. Для детей-астматиков необходим морской воздух, но у моря нужно провести хотя бы месяц!

При правильном и своевременном лечении можно добиться стабилизации общего состояния ребенка.

Возврат к списку