Куда ехать на Азовское море

Азовское море: куда поехать, на что посмотреть? 08.02.2016 Земли Приазовья хранят в себе множество уникальных исторических артефактов. Именно здесь в четвертом веке до нашей эры высадились древние греки. Когда-то на побережье Азовского моря обитали племена скифов, сарматов, хазар. По археологическим данным на Таманском полуострове располагалось легендарное Тмутараканское княжество. Поэтому если вы выбрали для своего отдыха курорты Азовского моря, то вам стоит разработать маршрут по историческим местам Приазовья.

Одной из самых главных жемчужин Азовского побережья является Темрюкский район. Именно здесь расположен Таманский музейный комплекс, в котором хранятся артефакты, иллюстрирующие историю региона от древних времен до конца девятнадцатого века.

Станица Тамань расположена всего в часе езды от города Темрюка, на самом побережье Азовского моря. Именно этот приазовский населенный пункт вдохновил Михаила Юрьевича Лермонтова на написание одноименной главы лирического романа «Герой нашего времени». По пути в Тамань вы наверняка будите проезжать через маленький поселок Сенной, который находится на берегу Таманского залива на Азовском море. Остановиться в нем нужно обязательно, ведь в этом месте каждое лето проводится одна из самых крупных археологических экспедиций России.

Через Сенной проходит трасса и железнодорожные пути, направленные в сторону порта «Кавказ». В связи с тем, что поселок располагается на столь оживленных маршрутах, в нем почти круглый год буквально бурлит жизнь. В летний период население Сенного возрастает более чем в два раза. Связано это с тем, что каждое лето на берегу Таманского залива появляется настоящий палаточный городок, в котором с июня по конец августа проживают студенты, члены российской академии наук и другие участники фанагорийской археологической экспедиции на Азовском море.

Фанагорийская археологическая экспедиция


Раскопки в данной местности побережья Азовского моря ведутся уже более ста лет. Еще в конце девятнадцатого века русские офицеры, бывавшие проездом в этой местности, заметили скопление округлых курганов. Данные объекты представляли собой по-настоящему удивительное явление, ведь они находились посреди почти гладкой равнины. Конечно, первые раскопки в данной местности велись варварскими методами. Однако полностью исследовать всю площадь древней Фанагории до сих пор не удалось.

Одной из задач, которую необходимо преодолеть ученым – это подводные раскопки на Азовском море. Ведь не случайно это городище получило название «Русская Атлантида». Около трети древнего города оказалось затопленным водой. Еще в прошлом веке французским исследователем морских глубин Жаком Кусто была разработана методика подводных раскопок. Именно эту технологию применяют русские ученые при работе на Азовском море. Примечательно, что почти все лето вода в Таманском заливе очень прозрачная. Даже при наличии простого набора ныряльщика (маска и трубка) можно разглядеть морское дно. Конечно, злоупотреблять этим не стоит, особенно вблизи проводимых исследовательских работ. Хотя в данной местности прогулка по берегу залива может также принести интересные находки.

Что касается работ на суше, то за ними также разрешено понаблюдать со стороны. Многие думают, что основной инструмент археолога – это маленькая кисточка, которой он сметает вековую пыль с древних амфор. Однако большая часть работ проводиться при помощи лопаты, которая и является главным инструментом ученых. Туристы смогут увидеть часть стен жилых помещений, на которых до сих пор остались следы большого пожара. Также с высоты можно увидеть особые круглые ямы. Именно через них археологи извлекают из земли керамические амфоры, пифосы и другие артефакты. Особый интерес ученых вызывают места древних свалок. Дело в том, что по находкам из мусорных ям археологи могут судить о том, чем питались древние греки, какие ремесла были развиты в этой местности, с какими народами велась торговля и многое другое.

Понаблюдать за работой археологов можно только в летний период. Однако в настоящее время в поселке Сенном ведется строительство музейного комплекса, который будет работать круглый год.

Возврат к списку