Азовское море: Центральный пляж в Голубицкой

Азовское море: Центральный пляж в Голубицкой 20.02.2016

Особенности центрального пляжа в Голубицкой


Центральный пляж в станице Голубицкой является одним из самых крупных в Темрюкском районе. За годы своего существования он значительно разросся и стал более уютным и современным. Буквально десять лет назад Центральный пляж в Голубицкой выглядел совсем иначе, чем сейчас.

Одной из главных достопримечательностей этого азовского пляжа является соленное озеро, входящее в список природных памятников Краснодарского края. Уникальность данного озера заключается в том, что на его дне залегает большое количество лечебных минеральных грязей. Несмотря на то, что после каждого туристического сезона местные грязевые запасы значительно уменьшаются, за зиму из недр водоема поднимаются новые порции. В самой воде также растворено множество микроэлементов, которые благотворно влияют на больные суставы, снимают воспаления и боли. Также купание в соленом озере оказывает седативное действие на нервную систему. Но больше всего жидкость из водоема ценится при лечении кожных заболеваний, спектр которых очень велик. Это, например, крапивница, экзема, псориаз, аллергические дерматиты и многие другие.

Общая площадь соленого озера в Голубицкой не превышает шестисот метров. Глубина его неравномерна, и около трети всего водоема представляет собой настоящий «лягушатник для детей». Многие родители предпочитают купать своих малышей именно здесь, ведь вода в соленом озере намного теплей, чем в Азовском море. Также здесь даже в сильный ветер не поднимаются волны. В засушливые сезоны водоем значительно мелеет, но полностью не пересыхает, так как постоянно подпитывается от моря. Ранее на соленом озере имелся небольшой деревянный причал, у которого были пришвартованы прогулочные лодки и катамараны. В настоящее время от него не осталось даже свай. Зато на берегу соленого озера работает небольшой детский развлекательный парк.

Эволюция центрального пляжа в Голубицкой


Сам Центральный пляж в Голубицкой представляет собой длинную песчаную полосу. Внешне побережье напоминает средиземноморский курорт. На нем расположены солнцезащитные зонты, покрытые камышом, а также навесы. Почти в самом центре расположилось кафе, в котором всегда звучит музыка, а бармен готовит свежие и охлаждающие напитки. За безопасностью купающихся с вышки следят профессиональные спасатели. Также на Центральном пляже есть медицинский пункт.

За последние годы Центральный голубицкий пляж превратился в место для отдыха молодежи. В Центральном парке голубицкой все лето работают уютные открытые кафе, по вечерам проводятся зажигательные дискотеки. Также регулярно центральный пляж превращается в площадку для красочных театрализованных мероприятий, в которых принимают участие творческие коллективы города.

Администрация пляжа постаралась создать все необходимое для удобства отдыхающих. Весь пляжный сезон на нем работают пункты проката шезлонгов и зонтов. Вблизи от центрального входа на пляж разместился небольшой торговый ряд, где можно купить не только сувенирную продукцию, но и сопутствующие пляжные товары. Въезжать на пляж на личном транспорте запрещено, однако автомобиль можно оставить на близлежащей стоянке.

Что касается развлечений, то помимо дискотек на берегу имеется специальная техническая зона, в которой размещены традиционные пляжные развлечения: бананы, таблетки, водные мотоциклы и многое другое. Кроме того, это голубицкое побережье облюбовали любители экстремальных видов спорта, таких как кайтинг, виндсерфинг и паропланеризм. Также здесь можно совершить прогулку на парусной яхте.

Отдыхать на центральном пляже в Голубицкой предпочитают не только туристы, но и местные жители. Добраться до него можно от автовокзала города Темрюка на такси или на маршрутке №105, которая довезет вас почти до самого входа. Маршрутный транспорт в летний период ходит с промежутком в десять минут, так что долго ждать не придется.

Таким образом, Центральный пляж в станице Голубицкой – это современный центр летнего отдыха, который может предложить целый спектр развлечений. Также на данном морском берегу расположено уникальное озеро с лечебными грязями. Это природный объект находится под особой защитой природоохранных служб Краснодарского края.

Возврат к списку