Детские лагеря на Азовском море России

Детские лагеря на Азовском море России 21.03.2017

Детские лагеря на Азовском море – какие они?

Выбор досуга для ребенка – это очень серьезный вопрос для большинства родителей, особенно если их ребенок школьного возраста. Детские лагеря на Азовском море в глазах взрослого поколения являются абсолютной панацеей. Но заведений, предоставляющий детский отдых в Приазовье великое множество, и каждое из них готово предложить что-то особенное для привлечения аудитории. Речь идет не только о оздоровительной политике, которой уже никого в 2к17 не удивишь, но и о авторских методиках воспитания, о собственных наработках в сфере развивающих программ, и о многом другом.

Главным различием между Азовским и Черным морем в разрезе детского летнего отдыха является маркетинг. Причерноморье, без сомнения, крайне раскрученный маркетологами и «подкормленный» правительственными структурами продукт, который наравне с Крымским полуостров не пиарит только ленивый. Действительно, Приазовье не содержит спортивных или туристических объектов всероссийского значения, а потому о нем не говорят на федеральных каналах, но это не значит, что тот же Таманский полуостров по свойствам отдыха (речь идет о погоде, качестве песка, морского воздуха и пр.) хоть в чем-то уступает тому же Большому Сочи. На самом деле Сочи по целому ряду признаков, например, по тем же ценам, даже уступает Тамани.

Детские лагеря на Азовском море в России – это действительно огромная ниша, и описать даже наиболее популярные из них в рамках одной статьи не представляется возможным. Гораздо практичнее описать отзывы на заведения подобного типа, расположенные в Приазовье, а также рассмотреть их общие черты. Эта информация окажется полезной тем родителям, кто сомневается в выборе заведения между Азовским и Черным морем.

Что предлагает детский оздоровительный лагерь на Азовском море

Лагеря в Приазовье способны предложить целый комплекс услуг, развлечений и мероприятий, который будут проводиться под надзором квалифицированных специалистов и профессионального медицинского персонала. Первое, что мы рассмотрим, это проживание.

Учреждения подобного типа в Приазовье, как правило, занимают действительно большие территории, в среднем от 10 гектар. Корпуса существуют как кирпичные, так и деревянные, однако для смен используются исключительно кирпичные строения. Деревянные строения – это в абсолютном большинстве случаев комфортабельные коттеджи, стоящие обособленно от «детской» территории. В таких домиках живут гости лагеря, члены семей сотрудников или сами сотрудники.

Дети проживают в комнатах, рассчитанных 6-8 человек. Уборные комнаты расположены либо на этаже, либо, что чаще всего, в каждой отрядной комнате, а вот душевые – всегда отдельно. Рядом с каждым кирпичным корпусом организованы места отдых для каждого отряда, которые оборудованы беседками с лавками и столами. Здесь проводятся отрядные мероприятия.

Питание организовано только в столовых, которые оборудованы кондиционерами или сплит-системами. Кормят детей 5 раз в день, перерывы составляют не более 4-х часов. Приемы пищи – завтрак, обед, полдник, ужин и сонник. Режим питания и меню для ребят разрабатываются в соответствии с правилами и нормативами, принятыми к исполнению в детских учреждениях. В рацион всегда входят свежие овощи, сезонные фрукты, натуральные соки, витаминизированные фруктовые йогурты и компоты. Питание организовано с учетом физиологических возрастных потребностей организма для каждой из возрастных категорий.

Все детские лагеря Азовского моря 2016 отличались развитой лечебно-профилактической базой. Даже те детские учреждения, которое не относили себя к категории оздоровительных, отличались обязательным наличием медицинского пункта и профилактория. В 2017 году, конечно, все станет только лучше и современнее. Стандартный медицинский пункт – это отдельное, оборудованное необходимым оборудованием для обеспечения мер (в том числе и экстренных) по сохранению здоровья. Профилакторий – это профилактический комплекс, который включает в себя узкоспециализированные направления: кабинет КУФ-терапии и физиотерапии, комнаты для лечебной физической культуры, массажа и прочее. Процедуры соответствующие: КУФ-терапия, массаж, ингаляция, лечение с использованием фиточаев, магнитотерапия и т. д.

Детский лагерь на Азовском море: отзывы

Конечно, наибольший восторг и самое большое количество хвалебных отзывов со стороны детей и их родителей вызывают Азовское море и пляж. Все лагеря Приазовья имеют собственные пляжи, за которыми регулярно ухаживают. Это обеспечивает не только отличное состояние песчаного покрытия (пляжи на Азовском море песчано-ракушечные), но и гарантирует безопасность пляжного отдыха. Пляжи оснащены солнцезащитными навесами, раздевалками, биотуалетом и душевыми. Купание осуществляется под надзором целой команды специалистов: подготовленный плаврук, спасатель-инструктор и медицинский работник. В море и у его кромки организуются игры, соревнования, занятия пляжными и водными видами спорта. Кроме того, Азовское море – самое мелководное и теплое в России.

Также родители и дети отмечают разнообразие экскурсионных программ. В течение всей смены воспитанников ждут интересные и разноплановые экскурсии, направленные на развлечения или развитие. Однако их организуют только за дополнительную плату и только в том случае, если будет набрана определенная группа. Такие экскурсии познакомят детей с богатым, иногда драматичным, иногда и героическим историческим прошлым Приазовья, его достопримечательностями, самобытностью кубанских казаков, поэтическими легендами, а также современностью, ведь в наше время тоже возможны великие свершения.


Возврат к списку