Дорога до моря на машине: отзывы

Дорога до моря на машине: отзывы 30.04.2017

Едем на море на машине и отзывы

Какой маршрут до южных курортов России наиболее удобный и недорогой? Отзывы 2017 об отдыхе на Азовском море, скорее всего, подтвердят факт того, что лучше всего добираться до побережья на собственном автомобиле. Это не случайно, так как основным пунктом затрат будет исключительно топливо. Однако прежде чем выезжать на юга, необходимо внимательно и рационально подойти к подготовке к такому путешествию.

Примечательно, что именно на азовское побережье отдыхающие чаще всего добираются своим ходом. Это можно объяснить целым рядом факторов. В частности одним из самых популярных курортов данного региона является Таманский полуостров. Эта часть азовского побережья обладает целым рядом плюсом, которые выделяют его на фоне остальных. Это и песчанно-ракушечные пляжи, и большое количество недорогих гостиниц, и знаменитые грязевые вулканы, грязь из которых используется для лечения ряда суставных и кожных заболеваний.

При этом данный список преимуществ можно продолжать еще, однако с точки зрения транспортной доступности Таманский полуостров является одним из тех курортов, куда без особых трудностей можно добраться только на автомобиле. Например, в районом центре – Темрюке – есть только автовокзал. Ближайшая железнодорожная станция находиться только в Анапе, на расстоянии 54 километров. Поэтому путешественникам, добирающимся до Таманского полуострова на поезде, приходиться делать пересадку на автобус в городе-курорте и далее следовать до места.

Так и получается, что до некоторых удобных и недорогих курортов удобней всего ехать своим ходом. Кроме того, такой способ позволяет оставаться достаточно мобильными. Такие отдыхающие самостоятельно планируют свои экскурсионные походы и прочие приключения. Примечательно, что данный курорт пользуется популярность не только среди жителей Краснодарского края, на Таманском полуострове любят отдыхать туристы из Москвы, Ростова и многих других областей страны.

Можно заметить, что у автопутешественников есть не большой выбор маршрутов, ведущих до курортов Темрюкского района. Не стоит забывать, что Таманский полуостров практически со всех сторон окружен водой. Поэтому большая часть отдыхающих прибывают в этот район по трассе Ростов-Краснодар-Темрюк. Этот же маршрут выбирают те туристы, которые предпочитают отдыхать на другом полуострове – Крымском. Правда чтобы добраться до переправы от Темрюка нужно будет еще преодолеть еще 65 километров на автомобиле.

Стоит заметить, что за последние несколько лет курорты Темрюкского района стали использоваться в качестве временного пристанища. Действительно на пути к порту «Кавказ» встречается целый ряд удобных поселков, где всегда можно найти себе жилье на одну ночь. Кроме того, в таких населенных пунктах, как Кучугуры, За Родину, Пересыпь с начала лета начинают работать автокемпинги, пользующиеся наибольшей популярностью и туристов. При этом если за гостиничный номер за ночь атовпутешественникам нужно будет заплатить не менее 1000 рублей, то остановка на кемпинге обойдется не дороже 500 рублей за автомобиль.

Отзывы на Азовском море: отзывы отдыхающих о Ейском районе

Также весьма комфортабельными и недорогими считаются курорта Ейска. В прошлом году они возглавили ТОП – самых дешевых мест отдыха в России. Хотя до этого курорта можно добраться всеми возможными способами: по автомобильной дороге, железнодорожным транспортом, самолетом. Немалая часть туристов все же предпочитают не зависеть от общественного транспорта.

Попасть в город-курорт можно по автомобильной дороге краевого значения, которая связывает Ейск с другими районами Кубани. Кроме того, город связан сетью трасс с такими населенными пунктами, как Ростов-на-Дону, Шахты, Таганрог, Пятигорск, Краснодар и многими другими. Среди отдыхающих чаще всего встречаются жители Ростовской области, а также Москвы.

Хотя это место считается наиболее подходящим для проживания с детьми, молодые и активные здесь также смогут весело провести свои каникулы. Дело в том, что Ейский район славиться своими центрами по парусному спорту, а также виндсерфингу. В частности на косе Должанской существует даже специализированная туристическая база, где каждый виндсерфер сможет почувствовать себя как дома. Для новичков действуют школы по обучению виндсерфингу.

Стоит отметить, что отзывы об Азовском море чаще всего основываются на комментариях туристов, отдыхающих именно в Ейском районе. Отсюда распространенное мнение о том, что азовские курорты больше подходят для маленьких детей. Хотя пляжи на побережье мягкие, песчаные, то само море оставляет желать лучшего.

Однако по факту это не совсем так. В частности в районе косы Должанской, а также на большей части побережья Таманского полуострова вода вблизи берега бывает достаточно чистой. Наиболее прозрачным Азов бывает в начале лета, а также в первой половине июля. Уже в августе вода начинает цвести. При этом данное явление является цикличным и повторяется несколько раз в год. Связано цветение с жизнедеятельностью морских водорослей, которые является основой рационы большинства местных рыб и моллюсков.

Отзывы об Азовском море 2017: куда лучше поехать?

Можно заметить, что курорты Темрюкского и Ейского района являются наиболее комфортными, доступными и недорогими на юге нашей страны. Хотя общая протяженность азовского побережья чуть более 250 километров, лишь не многие пляжи подходят для удобного времяпрепровождения. В основном это связано с большим числом лиманов и более мелких водоемов, которые расположены вблизи берега. Например, такой приморский городок, как Приморско-Ахтарск чаще всего выбирают любители рыбалки. Населенный пункт буквально окружен системой лиманов и плавней.

Южной частью к морскому побережью подступает и Ростовская область. Здесь самым известным местом отдыха является Таганрог, малая родина А.П. Чехова и Ф. Раневской. Расположен город на берегу Таганрогского залива. Эта часть побережья считается самой пресноводной. Кроме того, в залив пободает большое количество речного ила, который делает воду в нем мутной. Данные факты также отпугивают отдыхающих от курорта.

Однако не смотря на все эти особенности азовские курорты можно назвать одними из самых целебных. Регион удивительным образом богат на минеральные и грязевые источники. Поэтому здесь существует немало санаториев, принимающих как детей, так и взрослых. Интересны эти места для любителей «дикого» и активного отдыха. В частности многие туристические базы региона помимо прочего предлагают своим постояльцам порыбачить на местных водоемах или отправиться в долину лотосов. Последние в большом количестве встречаются в Приморско-Ахтарском и Темрюкском районе.

При этом почти все отзывы об отдыхе на Азовском море отмечают, что данные курорты хорошо подходят для детей и их родителей. Первые оценят песчаные пляжи, на которых так хорошо играть, а вторые смогут здесь забыть о суете и рабочих проблемах. Также нужно отметить, что данное побережье не отличается большим количество крупных аквапарков, ночных клубов, и прочих увеселительных заведений. Наиболее популярными здесь являются гастрономические туры по местным садам и винзаводом, экскурсии к природным достопримечательностям.

Отзывы об Азовском море отражают особенности курортов региона. Для купания здесь используются исключительно удобные, песчаные пляжи. Районы, находящие вблизи лиманов, разрабатываются в качестве рыбных угодий. Отзывы о дороге до моря на машине часто содержат грамотные советы о том, как правильно подготовиться к путешествию, а также весьма подробные описания маршрутов. Включаю места, где можно сделать остановки на ленч.


Возврат к списку