Экскурсия из Новороссийска на водопады

Экскурсия из Новороссийска на водопады 30.03.2017

Экскурсии выходного дня из Новороссийска

Если вы решили отдохнуть на черноморском побережье, то это значить что ваш отпуск просто обязан быть активным и насыщенным. Наиболее популярна экскурсия на «Малую землю» в Новороссийске. Традиционно этот мемориальный комплекс посещают, чтобы познакомиться с историей этого сражения. Сам комплекс был создан в 80-х годах прошлого века. За годы своего существования это место стало точкой, которую обязательно посещают туристы.

Стоит отметить, что Новороссийский район богат на интересные достопримечательности. Большинство из них, так или иначе связаны с морем, а также подвигами советских солдат. Многие городские улицы даже носят имена героев, положивших свои жизни в защиту своей малой родины. Не менее популярны прогулки вглубь района, открывающие красоты природы этой местности.

Очень популярным туром является поездка в долину «Ста водопадов». Расположено это место в одном из самых красивых уголков предгорий Кавказа, Плесецкой щели. Ранее в этой местности располагалось поселение лесорубов, однако в наши дни от него осталась только заброшенная техника. В наши дни здесь обосновались пасечники, которые предлагают туристам ароматный мед. Через всю долину протекает относительно небольшая река Тхаб, именно в ее русле расположилась целая гряда водопадов. Многие туристы приезжают сюда специально чтобы искупать в чистых водах. Во многих местах реки можно найти удобные лагуны, где можно поплавать.

Есть здесь и достаточно высокие каскады. Например, водопад Фата расположен на высоте 15 метров. Хотя большая часть каскадов не превышают двух метров. Наиболее полноводны воды реки после сильных дождей, в такие периоды туристы действительно ощущают силу водной стихии. В засушливые сезоны Тхаб течет спокойно, издали можно услышать только самые высокие водопады. Походы в этом направлении начинаются с мая и продолжаются до конца сентября.

Также из города-героя осуществляются поездки в долину Пшада, которая расположена в Геленджикском районе. Свою известность эта место получило из-за находящихся здесь дольмен и водопадов. Прогулки по этому маршруту всегда включают посещение этих достопримечательностей. Традиционно для перевозки экскурсантов используют джипы и другие вездеходы. Хотя часть маршрута путешественникам нужно будет пройти пешком, этот подвиг будет под силу даже не опытным туристам.

Не менее популярны туры выходного дня. Данный вид путешествия можно также отнести к экстремальным. Чаще всего эти маршруты выходят далеко за пределы Новороссийского района. Например, в последние несколько лет в лидеры вышли поездки на Крымский полуостров. Внутренний туризм также очень популярен. Среди маршрутов, которые чаще всего выбирают экскурсанты значатся такие названия, как: плато Лаго-Наки, Красная Поляна, Гуамское ущелье и многие другие. Примечательно, что активные многодневные путешествия выбирают не только студенты, но и целые семьи. Особенно удобны в этом плане поездки в горы, которые подходят для людей разного возраста.

Крейсер «Кутузов» в Новороссийске и экскурсии

Черное моря, как часть мирового океана является местом, куда часто заходят корабли из разных стран мира. Например, в девятнадцатом столетии в Новороссийской бухте состоялась одна из крупнейших парусных регат того периода. Романтика моря и дальних плаваний, здесь живет в сердце многих жителей. Когда гуляешь по городским улицам и набережной нередко можно встретить людей в морской форме.

Примечательно, что многие местные достопримечательности тесно переплетаются с морской тематикой. Например, набережная города-героя носит название адмирала Серебрякова. Несмотря на то, что этот человек от своих коллег редко получал лестные отзывы, все же стоит отметить, что он обладал острым чутьем. Чаще всего его имя можно было встретить среди офицеров, занимающихся так сказать тыловой работой, возможно именно поэтому современники не смогли оценить его заслуги. Примечательно, что именно Серебряков, а также М.П. Лазарев и Н.Н.Раевский оказали большой вклад в дело основания этого города. Именно они заложили в Новороссийской бухте первые морские причалы. В дань памяти на набережной города-героя был сооружен монумент отцам основателям. Интересно, что в период реконструкции больверка этот монумент также был отреставрирован.

Есть здесь и более народные памятники. К их числу можно отнести монумент «Жене моряка», часто его еще называют «Женщина с ребенком» и даже «Морячка». Монумент был открыт только в 2010 году, однако сразу стал одной из визитных карточек. Стоит отметить, что расположен он в весьма примечательном месте. Всего в нескольких метрах от морского порта города, а также единственного на юге России крейсера-музея. Последняя достопримечательность вызывает не поддельный интерес путешественников.

Интересно, что это судно даже в наши дни в любой момент может стать на защиту города. Экскурсии в Новороссийск на крейсер «Михаил Кутузов» также популярны, как посещение мемориала «Малая земля» и смотровая площадка «Семь ветров». Работает экспозиция пять дней в неделю. Только в понедельник и во вторник музей закрывают для проведения технических работ. Для экскурсионных групп работает система предварительного заказа билетов.

Экскурсия на «Кутузов» в Новороссийске

Удобней всего осматривать это плавучий музей в сопровождении сотрудников. Дело в том, что большинство научных работников крейсера ранее несли военную службу, поэтому они могут рассказать все о его истории и особенностях конструкции. Так, как все они работают в музее на добровольных началах, найти научных сотрудников можно только в будние дни. В праздники ознакомительные прогулки длятся до позднего вечере. В обычные дни экскурсоводы работают с 11:00 до 18:00.

Стоит отметить, что этот музей является филиалом центральной военно-морской экспозиции, расположенной в Санкт-Петербурге. Данную достопримечательность города-героя можно по праву назвать одной из главных достопримечательностей. Не случайно многие обзорные туры по району включают в себя посещение крейсера.

Для многих ребят именно с борта этого судна начинает путь в море. Действительно трудно не влюбиться в этот величественный корабль. История его имеет не мало героических страниц, а потому, кажется что «Михаил Кутузов» просто не мог найти другой причал, так как летопись города испещрена подвигами простых моряков.

Экскурсия на «Михаил Кутузов» в Новороссийске платная. Однако школьникам и студентам здесь предоставляются скидки. В дни празднования Великой победы на его борт вообще можно попасть бесплатно, в связи с этим на корабле всегда собирается большое число посетителей. Само судно в 9 мая, даже дает праздничный залп, посмотреть на который съезжаются не только горожане.

Безусловно, если вы решили посетить этот героический город, то стоит включить в свой маршрут посещение объектов связанных с портовой и морской жизнью. Именно такие достопримечательности наиболее ярко раскрывают душу населенного пункта. Кроме того, посещение города-героя будет особенно полезно для подрастающего поколения, которое сможет наглядно увидеть, как живут подобные места, чем они дышат и о чем мечтают.

Экскурсия из Новороссийска на водопады будет интересна тем, кто предпочитает активный отдых. Все маршруты являются пешеходно-автобусными. Хотя в качестве транспорта здесь чаще используют вездеходы и джипы. Экскурсия на «Михаил Кутузов» – это популярный среди туристов запрос. Данный объект входит в число обязательных к посещению. Сам мемориальный комплекс был создан только в 80-х годах двадцатого века.


Возврат к списку