Флора Азовского моря

Флора моря 20.01.2016

Флора Азовского моря


Побережье Азовского моря пахнет горькой полынью и степными травами. Ландшафт Приазовья не так разнообразен, как, например, территорий Черного моря, но и здесь есть своя романтика. Невысокие округлые холмы и бесконечные, уходящие до самого горизонта заросли камышей. Воды Азовского моря, как в калейдоскопе, в течении года способны изменять свой цвет, от бирюзово-зеленого до мутно-желтого.

Изменение окраса морской воды связано, прежде всего, с циклами жизни морских водорослей. По оценкам ученых, Азовское море является самым «живым» морем мира. Такой концентрации живых организмов на кубический метр воды нет ни в каком другом месте на планете! В настоящее время, учеными было найдено и исследовано более трехсот видов водорослей и морских растений, произрастающих в Азовском море.

Самыми многочисленными зелеными обитателями этого моря являются сине-зеленные водоросли. Бурное их разрастание приводит к явлению, получившему название «цветение моря». Основной пик цветения приходиться на конец июля - начало августа, когда температура воды достигает максимальных значений. В этот период морская гладь покрывается мягким, напоминающим войлок, покрытием. Часть сине-зеленых водорослей оказывается на берегу, создавая вдоль всей линии прибоя подобие пушистого ковра.

Второе цветение водорослей приходиться на конец осени. В этот период Азовское море также резко меняет свой окрас с зеленоватого на желто-коричневый, а воздух наполняется болотистым запахом. Такой цвет и аромат ему придают диатомовые водоросли. Они представляют собой колонию одноклеточных организмов, покрытых тонким панцирем. Как это не удивительно, но между этими растениями и современными направлениями науки много общего. Дело в том, что из них выделяют особый материал, используемый в нанотехнологиях.

Водные растения Приазовья


Самими витаминными водорослями Азовского моря являются дуналиелла соленоводная. Это одноклеточное зеленое растение способно синтезировать в себе большое количество витамина А и ненасыщенные жирные кислоты. При этом б-каротина в дуналиелле солоноводной в десятки раз больше, чем в моркови. Ученые, выяснив эту особенность растения, стали искусственно выращивать эти водоросли, которые используют в косметологии при создании омолаживающих средств.

Возможно, самыми заметными водорослями Приазовья являются длинные лентоподобные растения, которые после штормов нередко оказываются на суше. Они называются зостере (научное название водоросли), а местные жители называют их «камка». Раньше это растение использовали в качестве утеплителя, покрывая толстым слоем потолок домов. Оно не только хорошо сохраняло тепло, но и не позволяло заводиться на чердаке мелким грызунам. В настоящее время зостере используют в бумажной промышленности, а также мебельном производстве, применяя ее в качестве набивки.

Водоросли Азовского моря


Окруженное со всех сторон плавнями и лиманами, Азовское море стало уютным домом для тысяч птиц и животных. Главными зелеными жителями берегов соленных и пресных лиманов являются камыши, осот и тростник. Эти растения образуют на суше настоящие непроходимые джунгли, которые скрывают от посторонних глаз гнездовья птиц. В водной толще лиманов и каналов также произрастает множество водорослей и водных растений – это роголистники, харовые водоросли и многие другие растения, образующие естественные укрытия и являющиеся кормовой базой для рыб и моллюсков.

Самыми красивыми водными растениями Азовского побережья являются желтые водяные лилии и лотосы. Последние произрастают не повсеместно. Этим растениям требуется особая почва и кислотный состав воды. Самыми крупными долинами лотосов являются Ахтанизовский лиман в Темрюкском районе и поселок Садки в Приморско-Ахтарском районе. Эти священные цветы Индии на Кубани начинают зацветать только к середине лета. Лотос цениться за красоту своего цветка, который в диаметре может достигать пятнадцати сантиметров. Над водой также находятся крупные, округлые листья растения, а вот корень уходит глубоко под воду.

В Азиатских странах (Китае и Японии) из стеблей, тычинок и семян лотосов готовят разнообразные блюда, которые по поверьям способны оздоровить человеческий организм и наполнить его силами этого удивительного цветка. В России лотос занесен в «Красную книгу», а потому его запрещено срывать. К тому же сорванный цветок сохранит свою прелесть не более 10-15 минут, а потом полностью увядает. А вот любоваться цветением лотоса не запрещено. Плантации лотосов расположены далеко от берега, однако к ним совершаются экскурсии.

Водный орех


Другим неприметным, но не менее ценным растением лиманов является водный орех или чилим. Он, как и лотос, имеет две основные части: над водой находятся листья, веером расходящиеся от единственного стебля; под водой расположен корень, который, как якорь, удерживает растение на месте. Самой ценной частью водного ореха является корень, похожий на мордочку чертика, за что местные жители называют его «чертовым орехом». Внутри твердой скорлупы корня находятся съедобные и очень вкусные семена. Несколько десятилетий назад чилим целыми возами продавали на кубанских ярмарках. Но в настоящее время он практически исчез из Приазовских лиманов, за что и попал в «Красную книгу Краснодарского края». Водяной орех известен и в других частях света. Например, в Индии его употребляют, как каштаны, в отварном, сыром виде и с солью. В Азии чилим выращивают в промышленных масштабах на острове Шри-Ланка. Примечательно, что водяной орех не теряет всхожести в течении более чем сорока лет.

Берега рек Приазовья


Живописные и тенистые берега рек Приазовья навевают в летний зной легкую дрему. Здесь приятно провести день на пикнике или рыбалке. В основном вдоль рек произрастают: верба, ива, калина, осина. Летом здесь можно полакомиться сладкой ажиной, которая стелится по берегам, а от пряного запаха степных трав слегка начинает кружится голова.
  
Самой известной травой Приазовья является полынь. Узнать ее легко – по серебристому окрасу стеблей и листвы. Растение это является лекарственным. Часто его используют в фармакологии при создании антипаразитарных, косметических и очищающих средств. Однако использовать полынь нужно с осторожностью, так как в больших дозах она может быть токсична.

Удивительно аскетичная, на первый взгляд, природа Приазовья не может не манить своей безграничностью и простором. Бархатные поля, покрытые густой растительностью, заросли камыша, царственные лотосы – все это является частью экосистемы Азовского побережья.

Возврат к списку