Где лучший отдых на Черном море и отзывы

Где лучший отдых на Черном море и отзывы 30.04.2017

Отзывы о хорошем отдыхе на море

Лето – это период когда у наших соотечественников возникает возможность восполнить дефицит тепла и солнышка. Именно поэтому многие россияне начинают искать лучший отдых на море в России и отзывы о курортах. Стоит отметить, что наши курортные города способны предложить и качественный сервис, и интересную программу.

В основном россияне выбирают крупные населенные пункты, такие как Сочи, Анапу и Геленджик. Это можно объяснить тем, что добираться до них гораздо проще, чем до поселков. В частности в двух первых городах есть не только автостанции, но и железнодорожный вокзал и аэропорты. Если говорить о Геленджике, то добраться до него на поезде можно только с передками. Выйти нужно будет в Новороссийске и далее на маршрутке или автобусе доехать уже до города-курорта.

Кроме того, считается, что сервис в городах должен быть гораздо выше, чем в поселках. Если многие курорты черноморского побережья уже десятки лет работают в туристическом направлении. Многие из них способны принимать отдыхающих круглый год. Хотя пляжи в зимний период доступны только для прогулок, городские санатории, гостиницы и другие средства размещения восполняют этот пробел возможностью получить качественное медицинское обслуживание.

Однако все же полностью исключать поселки из списка курортных мест не стоит. Буквально к каждому городу-курорту прилегает целый ряд весьма уютных уголков. Например, Анапский район славиться такими поселками, как Сукко, Витязево и Благовещенская. Многие из них на отлично укомплектованы гостиницами, которые преимущественно размещены вдоль морского берега.

Главным преимуществом анапских поселков являются песчаные пляжи. Не случайно район считается одним из самых благоприятных для организации детских летних лагерей. При этом, можно сказать на официальном уровне Анапа признана столицей лета и детства. При чем, первый факт подтверждается буквально физически. Дело в том, что город-курорт является самым солнечным в стране и на черноморском побережье в частности. В году здесь бывает более 300 ясных дней, так что тучи редко портят настроение местным жителям и отдыхающим. Это относиться и к району в целом.

Чуть менее популярны курортные места Туапсинского района. Однако по своему качеству и уровню гостиниц они не уступают Анапе. Одним из самых больших населенных пунктов, является Новомихайловский. Также в данный муниципалитет входят такие поселки, как Ольгинка (здесь расположен знаменитый «Орленок»), Небуг, Шепси, Лермонтово и ряд других. Отличительной чертой данных образований является естественное сочетание горных ландшафтов и прибрежных зон с пляжами. Последние, могут быть покрыты, как песком, так и галькой.

Безусловно, главным достоинством Туапсинского района является именно природное разнообразие. Зеленые горные вершины, окружающие все приморские поселки Туапсе покрыты не только широколиственными деревьями, но и тропическими растениями. Стоит только слегка углубиться в лес, как на пути туристов может попасться звонкий горный речек с прозрачной водой. Кроме того, район славиться своими чистыми бухтами, на берегах которых и гнездятся гостиницы и пансионаты. Часто сюда приезжают чтобы провести время на «диких пляжах», которые здесь облюбовали целые группы экстремалов.

Лучшие отзывы об отдыхе на Черном море

В рейтинг самых популярных курортов, наши соотечественники вписывают Геленджикский район. Если сам город-курорт широко известен миллионам туристов со всей страны, то поселки этого муниципалитета знакомы только избранным, решившимся отправиться дальше вдоль побережья.

Стоит отметить, что многие населенные пункты Геленджикского района отличаются весьма «крутым» ландшафтом. Например, в Джанхоте и Бетте в прибрежной зоне часто встречаются скальные образования. Это значительно сокращает количество удобных мест для купания. С другой стороны, вода в этих бухтах отличается удивительной чистотой. Даже в разгар сезона, когда море у берегов большинства курортов становиться весьма мутной, здесь оно продолжает оставаться лазоревым.

Также среди поселков Геленджикского района можно выделить такие населенные пункты, как Архипо-Осиповка, Дивноморское и Кабардинка. Главным достоинством этих поселков является климат. Если в самом городе-курорте нередко ощущается влияние колких норд-остов, то мелкие населенные пункты отличаются более мягкими погодными условиями. В целом жизнь в Кабардинке и других поселках жизнь течет более плавно. Причем основная часть развлекательных учреждений, вытянута вдоль морского берега, где также расположилось большинство отелей и туристических баз.

Безусловно, кроме черноморского побережья на юге нашей страны есть еще и азовские курорты. Среди них нужно выделить два наиболее крупных и приспособленных для путешественников района: Темрюкский и Ейский. Стоит отметить, что хороший отдых на Азовском море и отзывы о нем преимущественно оставляют семейные пары. При этом основная масса курортных мест данного региона представлена именно поселками.

Среди самых именитых нужно выделить: Голубицкую, Пересыпь, Кучугуры, Веселовку, Должанкскую. Главной чертой является то, что здесь преимущественно принимают отдыхающих мини-гостиницы и туристические базы, а потому путевки в регион обходятся значительно дешевле.

Самый лучший отдых на Черном море: отзывы, когда лучше ехать?

Большинство отдыхающих приезжают на побережье в летний период. Однако, как утверждают многие путешественники, в межсезонье отечественные курорты также способны приятно удивить. Главным преимуществом являются цены, которые с начала октября, как и дневные температуры воздуха, становятся более прохладными. В среднем проживание в отелях в межсезонье снижается на 40% от летних месяцев.

Безусловно, с октября по апрель лучше всего отдавать предпочтение курортам, расположенным на Черном море, так как климат данного региона более теплый. Например, в самые холодные зимние месяцы дневные температуры в Геленджике редко опускаются ниже 4-5 градус. При этом ближе в Сочи погодные условия отличаются еще более приятными показателями. Только в горных районах бывают сильные заморозки. Наиболее благоприятным месяцами для поездок к Черному морю в межсезонье являются: октябрь, март и апрель. В ноябре и также зимой выходные на побережье могут подпортить осадки, которые здесь выпадают в виде дождя или мокрого снега. Кроме того, в этот период в некоторых районах, расположенных вблизи Новороссийска возможны шторма с сильным северо-восточным ветром.

В защиту этих месяцев можно сказать, только то, что стоимость туристических путевок на черноморские курорты достигает своего минимального пика. Например, лучший отдых в ноябре на море и отзывы можно смело оставить о таких районах, как Геленджик, Туапсе и Сочи. Здесь даже в межсезонье отдыхающим предлагают провести время весело и с пользой. В частности сочинские пансионаты рекомендуют сочетать лечебные процедуры с прогулками по дендропаркам города. Также в этот период популярны санаторно-курортные путевки.

Что касается поселков, то большая часть из них до лета замирают. Гостиницы и базы отдыха в небольших населенных пунктах работают только в сезон, поэтому зимой здесь невозможно встретить отдыхающих. Ведь не случайно данный период называют еще и «мертвым».

Где лучший отдых на Черном море и отзывы ищут практически все современные путешественники. Однако некоторые туристы стараются не доверять виртуальным советчикам, и советуются с родными. Отзывы о лучшем отдыхе на море в России можно найти о многих курортах черноморского побережья. Наиболее известны такие туристические места, как Геленджик, Анапа, Небуг, Сукко и ряд других.


Возврат к списку