Грязевой вулкан Гефест

Грязевой вулкан «Гефест» 14.02.2016

Грязевой вулкан «Гефест»


Темрюкский район известен на всю Россию своими грязевыми вулканами. Под подсчетам геологов, в районе действует более тридцати дышащих грязью гор. Многие их них обладают оздоровительными свойствами. Вокруг самого города расположилось около 20 грязевых вулканов малых и средних форм, однако самым большим в этой местности, а также, по совместительству, одними из самых крупных в России и самым облагороженным для грязелечения и отдыха является «Гефест» – грязевой вулкан (Темрюк, а точнее, его пригород, расположился прямо вокруг кратера) Приазовья.

Грязевой вулкан «Гефест» расположен прямо в черте города Темрюк. Место дислокации – небезызвестная среди местных «Гнилая» гора, которую темрючане ласково и с уважением величают «Гнилушка». Это место расположено в районе 15-й остановки общественного транспорта. Целебные свойства вулкана «Гефест», расположенного в городе Темрюке, известны с 60-х годов девятнадцатого века. В те времена на территории этой естественной грязелечебницы была открыта войсковая больница, где процесс реабилитации проходили кубанские казаки. Именно поэтому гора «Гнилая» («Гефест») является самым старейшим исследованным вулканом на территории Краснодарского края.

Целебные грязи вулкана «Гефест» в Темрюке были полностью изучены, а их свойства детально описаны. Грязевые процедуры в этой природной здравнице помогут всем желающим избавиться от заболеваний нервной системы, а также от радикулита, полиартрита, пиелонефрита. Лечебный эффект вулканических грязей грязевого вулкана в Темрюке «Гефест» оценили многие отдыхающие не только из Краснодарского края, но и со всей территории России.

Интересный факт: Самое первое лечебное заведение, имеющие бальнеологический (нетрадиционная медицина, лечение с помощью минеральной воды) профиль, появилось на Таманском полуострове как раз у горы «Гнилушки».

Грязь вулкана «Гефест»


Грязь, которую извергает вулкан «Гефест», в медицине называют пелоид. Пелоиды – это вулканические или природные образования, в состав которых входят такие минеральные вещества, как: бром, бор, селен, сероводород, йод. Все эти компоненты оказывают терапевтическое и реабилитационное влияние на организм. Поэтому процедуры с использованием грязи, добытой из вулкана «Гефест», практически не имеют противопоказаний. По своей консистенции грязь похожа на крем. Именно поэтому она легко наносятся на тело. В среднем, температура грязи вулкана Гефест составляет 200С.

Вулкан «Гефест», глубина кратера которого достигает 3 000 метров, не опасен. Не стоит волноваться – утонуть в этой грязевой ванне совершенно невозможно. Секрет безопасности вулкана «Гефест» кроется в плотности вулканической грязи, которая создает ощущение невесомости, как в космосе. Посетители оздоровительного комплекса отмечают, что его пейзажи очень напоминают лунные ландшафты. Действительно, разлившаяся грязь, булькающие кратеры, возвышающиеся над этой пустынью грязевые конусы – все это создают эффект безграничного космоса и, возможно, лунного ландшафта прямо под ногами туристов и отдыхающих.

В настоящее время администрациями Краснодарского края и самого города Темрюка возрождается известность грязевого вулкана «Гефест» и былая слава горы «Гнилушки». Гора Гнилая, Темрюкского района, преобразилась, создавая для посетителей максимум удобств. Сегодня естественная здравница вулкана «Гефест» имеет развитую инфраструктуру, способную предложить туристам как дикий, первозданный отдых, так и комфорт цивилизации.

Режим работы и адрес


Комплекс вулкан Гефест на карте размещается по адресу: город Темрюк, в районе 15-й остановки общественного транспорта, гора «Гнилая». Работает он с мая по сентябрь ежедневно, с 9:00 до 19:00.

На территории вулкана «Гефест» в Темрюк имеются раздевалки, душевые, парковка и кафе. Кроме того, если вы хотите больше узнать о полезных свойствах местных грязей или ближе познакомится с историей этой уникальной природной здравницы, к вашим услугам работает экскурсовод. Вход платный на территорию всего комплекса, куда входит и вулкан «Гефест» – стоимость входного билета за человека не превышает 400 рублей. Вулкан Гефест цена осмотра может меняться. Точную стоимость можно узнать на сайте комплекса.

Грязевой вулкан «Гефест» на карте 


Возврат к списку