Комплекс Атамань фестивальная

Комплекс Атамань фестивальная 24.01.2017

Музей Атамань в станице Тамань

Десятки гостей со всех уголков страны, лучшие кубанские коллективы. Музей Атамань – это не только самый большой культурный комплекс под открытым небом, но и столица фольклорных праздников. За шесть месяцев работы здесь проходят десятки праздников, которые знакомят путешественников с особенностями быта черноморских казаков.

Комплекс Атамань традиционно начинает свою работу в начале мая. Именно с весенними праздниками в станице начинается самый продолжительный и яркий фестивальный сезон. По сложившейся традиции комплекс весной приглашает гостей на шашлыки. Это кавказское блюда является любим мясным лакомством тех, кто предпочитает проводить выходные на свежем воздухе. В дни фестиваля в станице можно отведать не только традиционные варианты яства, но и нестандартные его варианты. Кроме того, на главной площади проводятся большие сельскохозяйственные ярмарки. Так в дни шашлыка здесь можно купить свежее мясо для приготовления этого блюда дома.

Фестивали в Тамани продолжаются до конца октября. В течении всего лета здесь проводятся разнообразные тематические праздники. В начале лета здесь проводятся целых два гастрономических гуляния. Так, например, в прошлом году в июне здесь состоялись праздники сала и ухи. Эти кубанские яства уже давно стали своеобразной кулинарной визитной карточкой региона. Стоит отметить, что большинство таманских торжеств связаны со знакомством именно с гастрономическим атласом региона.

На такие торжества приезжают не только творческие коллективы, но и профессиональные кулинары, а также фермеру, которые представляют свою продукцию. Фестивали 2017 в Тамани, как и многие годы, позволят продемонстрировать всю широту и разнообразие кубанского стола. На местной ярмарке предлагали не только сувенирную продукцию, но и натуральные продукты, выращенные в небольших хозяйствах. Так во время праздника арбузов гостям предлагали отведать и купить самые разнообразные сорта ягоды. Мастера по карвингу, обучали всех желающих художественной резьбе.

Безусловно, все торжества сопровождаются яркими выступления творческих коллективов. Фестивали Тамани и Атамани уже многие годы являются самой большой концертной площадкой. Можно сказать, что выступление на сцене станицы, это своеобразный знак качества, который присваивается фольклорным группам. Уже многие годы сюда приглашают только самые яркие коллективы. Конечно, гастрономическими праздниками список праздников этнографического комплекса не заканчивается.

Что посмотреть на фестивалях Атамани?

Как уже отмечалось, этнографическая станица – это еще и площадка, для демонстрации всей широты быта кубанских казаков. Кроме кулинарных праздников, здесь проводятся конкурсы среди ремесленников и творческих групп. Так уже традиционными стали «Казачий разгуляй» и «Праздник кубанской частушки». Эти мероприятия интересны тем, что они проводятся также с целью выявления самых интересных и профессиональных номеров.

Среди подобных торжеств особое место занимает праздник «Легенды Тамани». Это торжество всегда проводиться в начале осени. В день его проведения все улочки станицы буквально кипят. Из каждого подворья слышны песни. Также в каждом дворе готовятся самые разнообразные блюда, которые можно отведать прямо на месте.

Стоит отметить, что точных дат проведения праздников в этнографической станице не существует. Каждый год их список дополняется и расширяется. Расписание фестивалей Тамани 2017 появится только накануне ее открытия. Кроме того, в течении всего сезона список дополнялся. Это связано с тем, что на проведение торжеств большое влияние оказывают погодные условия. Так когда наступает сезон сильного зноя, в комплексе не проводят гастрономических мероприятий.

Крупнейший интерактивный музей Краснодарского края

В среднем с мая по октябрь здесь проводиться более десяти самых разнообразных торжеств. Поэтому точные даты лучше уточнять на официальном сайте этнографического музея. Стоит отметить, что в среднем в месяц на территории комплекса проводиться не менее двух мероприятий. Больше всего торжеств проводиться в начале лета, а также в августе и сентябре. Также все мероприятия по традиции совпадают с выходными днями. Таким образом, посетить их смогут не только отпускники, но и люди, отпуск которых не совпадает с календарным летом.

В целом можно отметить, что этнографический музей является самым интересным и большим интерактивным музеем Краснодарского края. Только здесь можно увидеть постановки самых различных обрядов, отведать блюда кубанской кухни, а также приобрести уникальные сувениры. В период туристического сезона двери станицы открыты не только в фестивальные дни. Посетить комплекс можно в любое удобное время.

Фестивали в Тамани – это возможность познакомиться с культурными особенностями региона. За туристический сезон в станице проходит более десяти фестивальных мероприятий, охватывающих разнообразные направления. Музей Атамань – это самый большой на юге комплекс под открытым небом. Кроме подворий и выставок, здесь проводятся фестивали и праздники, которые наиболее ярко отображают быт кубанских казаков.


Возврат к списку