Отдых в палатка на море

Мелкое, но геройское – море Азовское: дома отдыха или «дикий» пляж? 02.06.2016

Отдых на Азовском море: в палатках, «дикарем», с собакой


Лазоревые воды, золотые берега, виноградные лозы – все это тот антураж, которым обрамлено море Азовское. Дома отдыха, стоящие на побережье, органично довершают эту идеалистичную картину. В Темрюкском районе можно найти достаточно живописные пейзажи под место для отдыха, так как большая часть поселков, относящихся к Муниципалитету, только относительно недавно вступили на путь строительства гостиничной инфраструктуры.

О станице Голубицкой слышали многие туристы, хоть раз побывавшие на Таманском полуострове. Именно данный населенный пункт привлекает немалую часть летних отдыхающих в Краснодарский край. В Темрюкском районе существует несколько поселков, расположенных прямо на берегу Азовского моря. Так, любителям тихого отдыха на побережье стоит попробовать посетить поселок Сенной. Интересен он тем, что вблизи него проходят раскопки древнегреческого города Фанагория. Археологические исследования показали, что люди проживали в данной местности уже сотни лет назад. После эллинов это территорию облюбовали хазары, позднее здесь была небольшая казачья застава. Таким образом можно сказать, что Темрюкский район – это самая настоящая древняя здравница. Попав на побережье Таманского залива, отдыхающие не могут не ощутить «дыхание» истории.

Вода здесь богата содержанием йода, выделяемого морскими водорослями. Побережье – песчаное. В центральной части поселка находится оборудованный центральный пляж, однако если вы хотите ощутить себя Робинзоном Крузо и половить мидий, то стоит прогуляться именно в сторону «диких» мест. Водятся эти моллюски на отмелях. Все они пригодны в пищу и отличаются пикантным вкусом.

Другой поселок Темрюкского района, где также можно найти уединенное спокойствие, – это Ильич. Известен он тем, что в нем находится храм Троицы Живоначальной, а также мужской монастырь. Это святое место привлекает многих паломников, которые желают приложиться к святым мощам, хранящимся в этой обители. Храмовый комплекс появился здесь относительно недавно, однако православная вера на Таманском полуострове появилась еще в период Древнерусского государства.

Отдых в палатках на Азовском море


Отдых в палатках на Азовском море возможен только в районах «диких» пляжей и кемпингов. Оба эти варианта имеют свои особенности. В Темрюкском районе в каждом приморском населенном пункте есть так называемые платные палаточные лагеря или кемпинги. Отдых на этих территориях отличается тем, что здесь есть минимальные условия для проживания на берегу, например, электричество. Единственным минусом кемпингов является то, что здесь на относительно небольшой территории располагается много палаток, между которыми есть пространство всего в пару шагов. Поэтому отдых здесь трудно назвать тихим.

Если вы желаете найти по-настоящему уединенное место для своей палатки, то стоит отправиться на «дикий» пляж. Такие отрезанные от цивилизации места в Темрюкском районе также не редкость. Хотя здесь нет совершенно никаких условия, именно на «диких» пляжах можно почувствовать себя в единении с природой.

Отдых с собакой на Азовском море без проблем возможен не только среди бескрайних просторов Таманского полуострова, неоскверненных гостиничными комплексами, но и в отдельно взятых базах отдыха и отелях. Однако за четвероного друга, скорее всего, придется заплатить. Возвращаясь к вопросу об отдыхе в палатках на Азовском море, если вы выберете данный способ размещения, то стоит в обязательном порядке обзавестись разнообразными фумигаторами. Также необходимо захватить с собой пляжные зонты, чтобы гарантировать себе место под тенью.

Кучугуры: отдых на берегу моря


Небольшой уединенный поселок на побережье – это Кучугуры. Отдых на берегу моря «дикарями», соответственно, здесь вполне возможен. Линия пляжа в этой части Таманского полуострова также песчаная. Однако, отправляясь в Кучугуры отдыхать «дикарем», нужно помнить, что на побережье практически отсутствует растительность, поэтому расположиться в тени деревьев здесь сложно.

Плюсов у отдыха «дикарем» также немало. Туристам не нужно учитывать режим и правила, установленные в гостинице. Отдыхающие могут буквально раствориться среди природы. Наконец, романтику «дикого» отдыха невозможно заменить комфортом гостиничных номеров.

Кучугуры – это море. Море здесь Азовское, однако, смешиваясь с водами Черного, вода приобретает более глубокий цвет и отличается особой прозрачностью. Только в отличие от Черноморского побережья пляж вблизи поселка песчаный. В Темрюкском районе немало тихих и уютных поселков, где отдых на берегу моря приносит не только пользу для организма, но и дарит душевное равновесие.

Возврат к списку