На море? С ребенком!

На море? С ребенком! 12.04.2016 Лето…Так хочется отправиться на море, подышать целебным соленым воздухом, покачаться на пенистых волнах, пожариться на южном солнышке. Но если несколько лет назад для того, чтобы эта мечта стала реальностью, достаточно было лишь взять билет на поезд или самолет и запастись пляжной одеждой и кремами для загара, то теперь, когда ваше семейство пополнилось, нужно ответить на один требующий ответственного решения вопрос: брать туда ребенка. А если брать, то с какого возраста, и как организовать его пребывание на курорте, на отдыхе таким образом, чтобы оно было ему и его родителям в радость, а не в тягость?

Большинство педиатров считают, что отдых с ребенком до его трехлетнего возраста лучше всего проводить в том климатическом поясе, в котором он родился, не подвергая его рискам акклиматизации. Впрочем, если малыш не склонен к частым простудам, а врач не имеет ничего против, знакомство с морем будет ему только на пользу.

Впрочем, лучше все же не подвергать его слишком большим дозам солнечного света и тепла. Самым лучшим временем года для первого посещения южного курорта для юного отдыхающего будет начало осени – сезон, который за комфортную мягкость и тепло называют бархатным. Выбирая место отдыха, ориентируемся на умеренный во всех отношениях климат – не слишком влажный и не слишком жаркий. С далекими экзотическими курортами лучше повременить до тех пор пока юный путешественник не подрастет хотя бы до старшего дошкольного возраста, ведь смена часовых поясов более, чем на три, может существенно удлинить акклиматизацию и способствовать развитию заболеваний.

Стоит ли говорить, что заботливые родители предпочтут провести отдых с ребенком в комфортабельном, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям месте. Роскошь? Не обязательно! А круглосуточный доступ к чистой воде, гигиеничные условия проживания, возможность в любой момент приготовить или купить еду своему ребенку – вот обязательные требования места отдыха. Совсем недавно вы выбирали курорты со множеством дискотек и клубов, где можно веселиться до утра? Теперь попробуйте оценить такие их достоинства как тишина, уют, качественная еда и наличие поблизости детских площадок.

Отдых с ребенком – не повод менять привычный распорядок дня. Сон и еда именно в те часы, в которые малыш привык к ним, это еще один шанс, что он не разболеется в разгар каникул и не будет слишком много капризничать. А разнообразные косынки, легкие головные уборы с козырьками, светлые футболки, прикрывающие плечи – отличное спасение от перегрева, как и бутылочка с водой, которая всегда должна быть под рукой.

Стол ребенка нужно менять крайне осторожно, а желательно его вообще не менять. Невиданные экзотические фрукты, незнакомые ингредиенты блюд и напитков могут вызвать расстройство желудка, а то и спровоцировать аллергию. Кроме того, многие маленькие дети удивительно консервативны в еде, поэтому знакомое и любимое блюдо среди новых впечатлений подарит ребенку чувство устойчивости и уверенности.

Достопримечательности? Отдых с ребенком до пяти лет едва их предусматривает. Малыша наверняка не увлечет посещение каких-нибудь, пусть даже прославленных на весь мир развалин, а залы музея вызовут лишь желание вдоволь побегать по ним. Пещеры и водопады, дворцы и замки вряд ли надолго удержатся в его памяти. А вот тенистые парки, аллеи ботанических садов он, конечно, изучит с удовольствием. Детские площадки, развлекательные парки и уголки для самых маленьких, которые есть в каждом аквапарке, тоже надолго увлекут маленького туриста.

Возврат к списку