Отдых на Черном море с собственным пляжем

Отдых на Черном море с собственным пляжем 17.02.2017

Отдых на Черном море и пляж

Лето уже не за горами, а значит, пора подыскивать купальники, плавательные шорты, сандалии и идеальный курорт. Отдых на Черном море и пляж – это две самых обсуждаемых темы в преддверии отпускного сезона. Безусловно, описать все побережье достаточно сложно, однако сделать легкие наброски самых популярных курортов, вполне возможно. Прежде всего, рассмотрим берега Краснодарского края, так как пока добраться до них гораздо легче, чем до Крыма.

Большая часть побережья расположена в умеренном климате, однако уже начиная от Туапсе погодные условия сменяются на субтропические. Особенно это характерно для окрестностей Сочи и Адлера. Здесь уже все чаще встречается характерная для тропиков растительность, магнолии, кипарисы и пальмы растут прямо на улице. Флора становиться более разнообразной. При этом чередование климатических зон ближе к Сочи становиться еще и горизонтальным. Если в долине отдыхающие могут видеть растения тропических лесов, то вершины гор покрыты исключительно альпийскими травами. При этом температура на вершинах и в низинах также значительно отличаются друг от друга, особенно это заметно в зимний период. Сами горы являются естественной преградой на пути холодных северных потоков. С другой стороны для атлантических циклонов черноморское побережье полностью открыто.

Самыми жаркими летними месяцами в регионе являются июль и первая половина августа. Интересно, что именно на этот промежуток времени приходиться основной туристический поток. Немного меньше отдыхающих отмечается в начале лета, а также в сентябре. Стоит отметить, что купаться здесь можно практически до середины октября. При этом до приятных температур вода прогревается только к началу второй половины июня.

Отдых с детьми на Черном море с песчаным пляжем характерен для Анапского района, а также южного побережья Темрюкского района. При этом на Таманском полуострове все берега являются естественного происхождения, в отличие от Анапы, где например центральный пляж – это рукотворное создание. При этом большая часть берегов региона, покрыты именно морской галькой, что может доставлять некоторым отдыхающим (особенно с маленькими детьми) некоторый дискомфорт.

Если говорить о Темрюкском районе, то прибрежные поселки здесь больше подходят для «диких» кемпингов. Сама инфраструктура населенных пунктов южного побережья развита немного хуже, чем на Азовском море. В Анапском районе дела обстоят намного лучше. Не случайно такие курорты как Благовещенская, Витязево, Сукко в летний период становятся центром семейного и детского отдыха. В основном это связано с тем, что добраться до этих поселков легче, чем до всех остальных. Между Анапой и курортам постоянно курсируют маршрутные такси и автобусы, многие из которых делают остановки на городских вокзалах.

Гостиничная инфраструктура в поселках также развита хорошо. Наконец, главным плясом являются песчаные берега. Например, в Витязево его так много, что нередко ветер формирует на побережье целые барханы. Дно в этом районе пологое, а глубина небольшая, что также популяризирует анапские курорты среди отдыхающих с маленькими детьми.

Пляжи Черного моря для отдыха с детьми: галька или песок

Стоит отметить, что каменистые берега побережья также не пустуют. Так, одним из самых многолюдных является Небуг, расположенный всего в 15 километрах от Туапсе. Отдыхающие сюда приезжают уже в начале лета, при этом их количество уменьшается только в сентябре, когда у многих заканчиваются отпуска. Пожалуй, единственным минусом курорта является именно большое число туристов. Многие, чтобы занять удобное место на берегу приходят еще с утра.

Что касается самого побережья, то оно преимущественно каменистое, однако на некоторых участках встречается и кварцевый, похожий на речной песок. Сам пляж весьма развит, кроме всевозможных аттракционов все лето работают массажные и тату салоны. Прямо на берегу вам могут заплести африканские косички. Интересно, что несмотря на каменистое дно и берег отдыхающие с детьми здесь также превалируют.

Если вы предпочитаете более уединенное время препровождение, то предпочтение нужно отдать отдыху на Черном море с частным пляжем. Таких в последнее время развилось немало. Основным достоинством таких берегов является то, что почти все они являются закрытыми для посторонних. Обычно чтобы попасть на него нужно преодолеть забор или даже кордон охранников. Традиционно такие частные берега – это собственность прибрежных пансионатов и отелей. Также буквально все детские лагеря располагают закрытыми участками для купания, куда допускаются только сотрудники и маленькие отдыхающие. К таким относиться не только «Орленок», но и более мелкие детские оздоровительные лагеря.

Галечные берега среди отдыхающих не считаются самыми удобными, однако с другой стороны вода вблизи них более чистая и прозрачная. Именно песок после шторма поднимается со дна и создает неприятную муть. При этом если вы любите загорать, то для удобства лучше взять напрокат шезлонг. В частности в Туапсе аренда лежака составляет всего 100 рублей, поэтому лежать на камнях совершенно необязательно. Хотя на такие берега приезжают именно любители побродить по гладкой морской гальки босиком. Такой самомассаж ступней является хорошей, а главное бесплатной альтернативой курса профессионального массажа. При этом противопоказаний у данной процедуры нет.

Отдых на галечном пляже на Черном море: берега Сочи

Одним из самых популярных курортов черноморского побережья, поток отдыхающих в этой райское местечко не иссякает даже зимой. Зоны для купания покрыты канем или галькой. Интересно, что пляжи в Сочи имеют небольшую площадь, а попасть на них можно прямо с набережной. Однако отдых на этом курорте является самым дорогим. Даже за прокат шезлонга отдыхающим уже нужно будет заплатить 200 рублей. Данные цифры полностью подтверждают туристические агентства и сами путешественники, оставляющие отзывы и своем отпуске в социальных сетях и на форумах.

С другой стороны сочинский берег является одним из самых благоустроенных. Побережье даже выглядит по-европейски ухоженным. Несмотря на «кусающиеся» цены туристов в разгар сезона здесь также много, как и в Анапе. Стоит отметить, что вход на большую часть побережья Сочи бесплатный, хотя в районе есть и частные участки. Инфраструктура берегов представлена не только кафе, медицинскими пунктами, прокатами зонтов и шезлонгов, но и аттракционами, кафе. Хотя перекусить в прибрежном ресторанчике будет намного дороже, чем в других общепитах города.

В целом можно отметить, что отдых 2017 на песчаных пляжах Черного моря или каменистых берегах зачастую отличаются своими тарифами на прокат оборудования, проживание в гостиницах и ценами на питание. Среди самых раскрученных, а соответственно дорогих курортов: Сочи, Геленджик и Анапа. Немного дешевле отпуск обойдется в Туапсинском районе, а самым бюджетным будет южное побережье Темрюкского района. При этом если вы предпочитаете отдыхать на песочке, то вам больше подойдут курорты северной части черноморского побережья, а южная его часть повсеместно покрыта галькой и камнями.

Отдых на Черном море с собственным пляжем могут предложить санатории, пансионаты, а также отели расположенные на первой линии. Такие берега обычно закрыты от посторонних лиц и обнесены ограждениями. Отдых с детьми на Черном море с песчаным пляжем, прежде всего, возможен в районе города-курорта Анапы, а также южной части Таманского полуострова. Последние места являются самыми бюджетными на побережье.


Возврат к списку