Пляжи Азовского побережья

Пляжи Азовского побережья 29.01.2016

Пляжи Азовского побережья


Разнообразием и качеством пляжей Азовское побережье способно поспорить с популярными зарубежными морскими курортами. Климатические особенности региона позволяют открывать пляжный сезон уже в середине мая, когда средняя дневная температура устанавливается не ниже 250С. По количеству солнечных дней Приазовье может поспорить только с Анапой, являющейся самым солнечным городом России. Что касается пляжей, то Азовское побережье является безусловным лидером по количеству песка и ракушки, покрывающих пляжную линию. При этом, например, часть пляжей Черноморской зоны являются насыпными, и песок на них традиционно завозят из Приазовья.

Действительно, большая часть побережья на Азовском море имеет песчаное покрытие. Однако это не повсеместное явление. Так, пляжи Ростовской области местами имеют ракушечное покрытие. Это связано с тем, что в мелководном Таганрогском заливе скапливается большое количество моллюсков. Даже исследователи морей называют Азовское море «моллюсковым». Дело в том, что по количеству этих беспозвоночных морских обитателей это мелкое южное море России занимает первое место в мире. Ученые связывают данное явление с большим количеством фитопланктона, которым питаются моллюски. В основном, на берег выносит створки мидий и кардиум (сердцевидки). Большинство моллюсков Азовского моря очень вкусны, нередко их используют для приготовления экзотических блюд.

Пляжи Ейской косы


Значительным разнообразием отличаются пляжи Ейска и Ейской косы. Всего в районе существует четыре пляжа с отличающимися друг от друга покрытиями. Например: самый большой «Центральный пляж» покрыт мелкой ракушкой; «Детский» – мелким, сыпучим песком; «Каменка» имеет смешанное песчано-галечное покрытие; четвертая разновидность покрытия – галечно-ракушечная (в районе улиц Шмидта).

Пляжи Темрюкского района


А вот самыми мягкими пляжами обладает Темрюкский район, все побережье которого имеет песчаное покрытие. Однако и здесь есть свои особенности и тонкости. Например, пляжи поселка Кучугуры станицы Голубицкой представляют собой песчаные отмели. Наиболее интересные пляжные линии в районе расположены в поселках Волна и Веселовка. Здесь встречается песок вулканического происхождения, который имеет красные, белые и черные оттенки.

Особенности пляжей Азовского моря


За счет того, что большая часть берегов Азовского моря имеет песчаное покрытие, среди отдыхающих очень популярна псаммотерапия (лечение песком). Конечно, закапываются в песок обычно дети, но и взрослым стоит активно участвовать в этой полезной детской забаве. Дело в том, что песок на Азовском море может достаточно сильно прогреваться, а поэтому при покрытии им частей тела происходит прогревание суставов и органов брюшной полости. Данные процедуры показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, воспалительных процессах в суставах, а также некоторых заболеваниях женской половой сферы. Кроме того, азовский песок содержит значительное количество биологически активных веществ, которые оказывают благотворное влияние на кожу.

В целом, можно выделить несколько особенностей пляжей Азовского моря:

  • большая часть побережья покрыта мягким, хорошо прогреваемым песком;
  • берега имеют пологий рельеф;
  • за счет песчаного покрытия снижается риск получения травм.

Отдых на пляжах Азовского побережья ничем не отличается от зарубежных курортов. Большинство курортных местечек Приазовья являются оборудованными и оснащенными всем необходимым для комфортного отдыха на берегу. Таким образом, отдых на берегу Азовского моря подходит как для любителей комфорта, так и для тех, кто желает уединиться среди дикой природы.


Возврат к списку