Поездка на море на машине: отзывы

Поездка на море на машине: отзывы 30.04.2017

К морю на машине и отзывы

Лето это тот период, когда возникает оказия, провести пару недель на побережье всей семьей. Наверняка многие выберут поездку на Черное море на машине в 2017, а отзывы опытных туристов должны помочь правильно собраться в дорогу и рассчитать грамотно маршрут. Стоит отметить, что добраться по автомобильным трассам возможно до любого курорта.

Главным плюсом таких путешествий является возможность насладиться удивительным пейзажами юга нашей страны. Если трассы по Таманскому полуострову преимущественно пролегают через виноградники, поля и сады, то дороги черноморского побережья порадуют своими утопающими в зелени горными вершинами и бесконечной далью Черного моря. Стоит отметить, что в некоторых местах на трассе между Новороссийском и Сочи в некоторых местах организованы специальные смотровые площадки. Здесь часто останавливаются, чтобы сделать фотографии на фоне лазоревого горизонта.

Не возможно не заметить, что в летний период загруженность дорог возрастает многократно. В связи с этим на многих участках формируются заторы, которые связаны не только с проведением ремонтных работ, но и пропускной способностью самих трасс. Если для некоторых зон черноморских автострад такие явления были нередкими, то пробки на Таманском полуострове стали появляться только в последние несколько лет.

Данный феном можно объяснить возросшим потоком туристов, отправляющихся на курорты Крымского полуострова. Дело в том, что именно в Темрюкском районе расположен единственный порт, связывающий материковую Россию с полуостровом. Пока попасть в Крым можно только на пароме. При этом большая часть путешественников приобретают билеты заранее на определенное время, так что занять очередь можно, и даже нужно онлайн. В среднем переправа занимает чуть более двух часов.

В целом можно заметить, что автомобильные путешествия по побережью могут быть не только интересными, но и удобными. Особенно комфортно передвигаться на автомобиле в межсезонье. Самым благоприятным для подобного самостоятельного тура может быть октябрь. Транспортный поток в этот период приходит в норму, кроме того дневные температуры больше располагают к длительному пребыванию на дороге. Если летом от жары трудно спастись даже в автомобиле, оснащенном сплит-системой, то в октябре сама погода шепчет: «Пора в путь».

Как это не удивительно, но в первой половине середины осени, можно насладится даже пикниками и ночевками в палатках. Нередко ночь застигает автомобилистов в дороге, при этом не всегда есть возможность добраться до гостиницы, а кемпинги и туристические базы в этот период не работают.

Стоит заметить, что для большей части черноморского побережья Краснодарского края и Крыма характерны черты субтропического климата. Поэтому октябрь здесь бывает очень теплым. Например, в районе Сочи, Алушты, Ялты возможно даже купаться в море. Даже пляжи в этот период не выглядят пустынно. Это можно объяснить не только мягкими погодными условиями, но и тем, что Черное море за счет глубины, не так быстро отдает свое тепло, как Азовское море, а потому остывает медленнее.

Поездки на море на машине: отзывы и советы

Стоит отметить, что самостоятельно добираться до побережья значительно дешевле, чем автобусе, поезде и тем более на самолете. Однако в среднем такое путешествие может занять больше времени. Так путь от Москвы до Анапы может занять около суток. Основные трудности могут возникнуть на участках трассы М-4 Дон, здесь транспортный поток в летний период также сильно возрастает, при этом в некоторых местах дорога становиться двухполосной. При этом удобней и короче всего ехать именно через Ростов-на-Дону.

До Сочи маршрут будет длинней на 6-8 часов, все зависит от загруженности трасс. Чаще всего туристы выбирают направление через Краснодар, до Джубги. Примечательно, что несколько лет назад на данном участке трассы появились удобные развязки. Если раньше большие трудности возникали на отрезке между поворотом на Горячий Ключ до Джубги, то сейчас автобан практически не останавливается. Это и позволяет быстро проскочить этот отрезок.

Несколько сложней дела обстоят на новороссийской трассе. Дело в том, что в этом направлении двигается очень много грузового транспорта. Например, в районе Афипского и Энема, в часы пик образуются большие заторы, что также замедляет передвижение. Именно поэтому многие автопутешествнники стали пользоваться маршрутом Краснодар-Джубга.

В целом трассы Краснодарского края позволяют пропускать миллионы автомобилей ежедневно. Интересно, что в последнее время ведутся споры о том, когда лучше ремонтировать дороги Кубани. Например, были предложения полностью прекратить такие работы в летние месяцы, однако технически подсчеты показали, что это не возможно. Поэтому наиболее масштабные действия стали проводить в ночное время, что также облегчило передвижение по кубанским трассам.

Стоит отметить, что на машине к Черному морю по отзывам, лучше всего двигаться в утренние часы. Также весьма удобный способ добраться до курортов Туапсе и Сочи – двигаться от Краснодара в направлении Джубги. Хотя здесь все же есть свои нюансы. Так, например, сложности у путешественников могут возникнуть в послеобеденное время пятницы, и вечер воскресенья. Связано это с тем, что в эти дни и часы жители близь лежащих населенных пунктов Кубани устремляются к побережью, и напротив, отчаливают от пляжей.

Поездка к Черному морю на машине: отзывы

Если вы отправляетесь именно на курорты черноморского берега, стоит помнить особенности данного маршрута. Главной чертой трасс от Новороссийска до Сочи, являются горные серпантины, если некоторые смогут легко преодолеть даже начинающие автомобилисты, то отдельные подъемы вызывают затруднения даже у профессионалов. Так, весьма сложным считается участок Михайловский перевал. Его особенность заключается не только в крутых поворотах, но и отвесных подъемах и спусках.

Важно помнить, что горные серпантины легко преодолевают только в кино. В жизни такие крутые повороты значительно снижают видимость на дорогах. Кроме того, на многих опасных участках вообще запрещены обгоны.

Особенно тщательно стоит продумать свое путешествие тем, кто будет преодолевать перевалы вместе с детьми. Важно под рукой держать аптечку, питьевую воду, а также средства от укачивания. Многие малыши и взрослые могут испытывать недомогание при резких перепадах давления, которые происходят при крутых спусках и подъемах. Резко останавливаться на горных дорогах запрещено, либо вообще не возможно, так как здесь могут отсутствовать обочины. Остановки возможны только в специальных «карманах». Поэтому в случаи недомогания путешественникам придется добираться до места, где можно будет притормозить.

В целом отзывы о море на машине из Москвы или других городов нашей страны отражают состояние отечественных дорог. Кроме того, такие комментарии позволяют точней рассчитать свой маршрут с учетом пробок и участков трассы с наиболее интенсивным движением. Также нужно помнить об особенностях трассы Джубга-Сочи, которая преимущественно проходит через горные перевалы, а потому превращается в крутой серпантин. Главное в этот момент набраться терпения и соблюдать дистанцию.

К морю на машине и отзывы, ищут не только начинающие водители, но и профессионалы. Многие путешественники стараются заранее продумать свой маршрут, при этом важно учесть не только пробки, но режим ремонтных работ. Отзывы о поездке на Черное море на машине, часто содержат весьма ценные советы будущим путешественникам. Здесь можно найти и советы, в каком кафе лучше сделать остановку, а где вообще не покупать продукты.


Возврат к списку