Погода в Темрюкском районе

Погода в Темрюкском районе 15.02.2016

Погода в Темрюкском районе


Прогноз погоды в Темрюкском районе на лето никогда не меняется. Это всегда солнце и ясное небо. Здесь нет резких температурных перепадов, сильного ветра или неожиданных осадков. В Темрюкском районе в принципе отсутствуют классические проявления зимы: снег, холод, гололед. Климат Муниципалитета формируется под действием разнообразных воздушных масс.

Однако даже арктические массы воздуха, как зимой, так и летом, прохладные и сухие. В зимний период они приносят небольшое похолодание. В летний период по ходу движения через европейскую часть России они нагреваются, принося сухой ветер. Наиболее ярко в Темрюкском районе проявляются умеренные воздушные массы, которые образовываются над Атлантическим океаном и европейской, континентальной частью России. В первом случае это влажные и умеренно-теплые массивы, актуальные для всех периодов года. Во втором случае это сухие и умеренно-холодные движения воздуха зимой и сухие теплые летом.

Именно эти атмосферные особенности Муниципалитета создают довольно необычный феномен: классическая зима со снегом и ветром здесь практически отсутствует. Погода в ноябре в Темрюкском районе по всем признакам представляет собой позднюю осень – кратковременные осадки, пасмурная погода, температурные колебания в пределах +120 ... -30.

Летом погода в Темрюкском районе «на завтра» прогнозируется достаточно четко, однако благодаря жаркому, но не засушливому, как в соседней Анапе, климату, в точных прогнозах нет необходимости – завтра будет также жарко и солнечно, как и сегодня. В летний период средняя температура составляет 28,80 днем, и 22,30 ночью. Указанный температурный диапазон создает уникальный эффект, который туристы называют «море, как парное молоко» – температура воды в Темрюке достигает 25,50, что является комфортным даже для детей дошкольного возраста. Среднее количество солнечных дней за один летний месяц – 27-29. Соответственно, всего 2-3 дня в этом курортном местечке идет дождь и стоит пасмурная погода. Среднемесячная длина светового дня – 16-17 часов. Максимальная летняя температура, зафиксированная в Темрюке, составила +42°.

Особенности погоды в Темрюкском районе


Непосредственно через Темрюк протекает река Кубань, создавая тем самым необычный, причудливый рельеф и разного рода природные аномалии. По причине сложности рельефа, а также учитывая географическое положением и указанные выше особенности движения воздуха, эти аномалии иногда приобретают форму, несущую угрозу как для Муниципалитета, так и для Краснодарского края в целом.

На территории края нередки наводнения, которые дестабилизируют социально-культурную обстановку, вредят как частной, так и коммерческой хозяйственной деятельности, приводят к опасным для человеческой жизни ситуациям. Самый свежий, и он же один из самых трагичных, пример – наводнение в Крымске. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс и получило огласку в средствах массовой информации.

Однако туристам ничего не угрожает. Погода на неделю в Темрюке, Краснодарского края, синоптиками выводится очень точно, а наводнения возникают на кубанских реках из-за активного таяния снегов весной и обильных весенних осадков. В некоторых случаях, хотя и весьма редко, наводнения появляются по причине ледовых заторов. В Темрюке столь масштабных происшествий не было. Чаще всего природные катаклизмы вредят именно сельскохозяйственной жизни Кубани – повреждая сельхозугодия, уничтожались посевы, размывался верхние слои плодородной почвы. Для предотвращения подтоплений было сформировано Краснодарское водохранилище. В Темрюке река Кубань, как правило, лишь немного приподнимается, даже не выходя из берегов. Таким образом, расписание погоды – Темрюк и район – здесь весьма точное. Летом погода в Темрюке на день, как и погода в Темрюке на 3 дня веред – это солнце, тепло и ясное небо.

Возврат к списку