«Тэщины пирижечки» в Атамани

«Тэщины пирижечки» в Атамани 18.08.2016

Фестиваль выпечки «Тэщины пирижечки» в Атамани


Время проведения: 24 сентября 2016 года.

Фестиваль «Тэщины пирижечки» в Атамани – мероприятие, посвященное традиционной кубанской выпечки. Среди многочисленных фестивалей в Этнографическом комплексе «Атамань» самыми любимыми, конечно, являются кулинарные. Так, например, в мае здесь проходит праздник шашлыка и традиционной кухни. Осенью на Кубани обычно отмечают фестивали урожаев, главным символом которых всегда выступает традиционный кубанский каравай.

Одним из главных центров празднования окончания сезона жатвы выступает Этнографический комплекс «Атамань». Этот культурно-туристический центр уже много лет рассказывает путешественникам, гостям и жителям Краснодарского края о традициях кубанских казаков. Одной из отличительных черт этого сословия было сочетание сразу двух функций: военной и земледельческой. Это значит, что кубанские казаки всегда были войнами, защитниками и хлеборобами. Поэтому к профессиям, связанным с сельским хозяйством, здесь всегда относились с большим почетом.

Осень на Кубани всегда ассоциировалась с окончанием уборочной страды. У многих фермеров в этот период наступает короткий сезон отдыха, который в скором времени прерывается посевным сезоном. Обычно именно осенью в сельскохозяйственных районах проводятся всевозможные праздники, на которых чествуют героев полей. Подобные торжества никогда не обходятся без хлеба и караваев. Фестиваль традиционной выпечки в Атамани призван продемонстрировать богатство и широту кубанского пирога.

«Тэщины пирижечки» в Атамани 2016


Каждая современная жительница Краснодарского края имеет в своей кулинарной книге как минимум пару рецептов пирожков и хлебов. Раньше кубанские казачки учились искусству выпечки с раннего детства, поэтому уже к замужеству девушки могли самостоятельно управиться с дрожжевым тестом. Конечно, пироги на Кубани пекли круглый год, но осенью у хозяек был самый большой выбор вариантов начинок. Интересно, что почти в каждой станице имелись свои фирменные рецепты пирожков. Что касается начинки, то здесь все кубанские казачки придерживались принципа сезонности. Это значит, что когда, например, созревали ягоды, то пироги были с малиновой или другой сладкой сердцевиной.

Как гарантируют организаторы, на фестивале традиционной выпечки «Тэщины пирижечки» в Атамани гостей ждет настоящее кулинарное безумие. Здесь можно будет отведать не только пирожков с самой разнообразной начинкой, но и попробовать настоящие свадебные караваи, шишки и другие виды хлебобулочных изделий.

В празднике будут принимать участие не только кубанские хозяйки, но и целые коллективы и даже комбинаты. Гости станицы смогут весь день наслаждаться вкусом и ароматов свежей выпечки, с которой у многих ассоциируется семейный уют. Кстати, приобрести все понравившиеся пироги можно будет на специальной ярмарке.

Кубанское гостеприимство под звуки фольклора


Как и любой праздник в Атамани, фестиваль традиционной выпечки будет сопровождаться народными гуляниями. На концертной площадке этнографического комплекса в течении всего дня будут выступать народные коллективы, оперативно сменяя друг друга. Торжества будут продолжаться в течении всего дня.

В 2016 году фестиваль традиционной выпечки в Атамани «Тэщины пирижечки» пройдет 24 сентября. Как заверяют организаторы праздника, гостей этнографического комплекса в этот день будет ждать самое большое количество пирогов и караваев, когда-либо виданное ими в одном месте. Развлекать и поднимать настроение посетителей станицы по традиции будут лучшие фольклорные коллективы Краснодарского края, которые также приготовят специальную концертную программу.

Таким образом, 24 сентября в Атамани все будет пахнуть домашним уютом и источать кубанское гостеприимство. Правда перед таким праздником живота стоит немного нагулять аппетит, чтобы суметь отведать всех пирогов понемножку и не лопнуть. И, конечно, приезжать на фестивали в Атамани лучше всего всей семьей.

Фестиваль традиционной выпечки в Атамани – это не только праздник урожая, но и подведение итогов сельскохозяйственного сезона. На данном мероприятии будет продемонстрирован кубанский каравай. Фестиваль традиционной кубанской выпечки призван продемонстрировать все разнообразие и богатство каравая Краснодарского края. Гости станицы смогут весь день наслаждаться вкусными пирожками и другой выпечкой.

Возврат к списку