«Живое ремесло» в Атамани

«Живое ремесло» в Атамани 18.08.2016

Краевая выставка «Живое ремесло» в Атамани


 Время проведения: 10 и 11 сентября 2016 года.

Фестивали в Атамани нередко сопровождаются не менее красочными и колоритными выставками. Так в этом году «Легенды Атамани» пройдет вкупе с экспозицией народного творчества «Живое ремесло». Интерес к этому событию не случаен, так как выставки в этнографическом комплексе Таманского полуострова – это всегда обширная общеобразовательная и развлекательная программа, а также возможность пополнить свою туристическую коллекцию оригинальными сувенирами.

Издавна на Кубани славили рукодельниц и мастеров, так как труд был неотъемлемой частью жизни казака. Кроме ежедневных забот по хозяйству казачкам необходимо было выполнять и более тонкую работу. Многие секреты мастериц того времени дошли и до наших дней. Ведь на Кубани принято бережно относиться к истории своих предков. Особенно эту традицию чтут в небольших станицах и поселках Краснодарского края, где нередко местные жители, являющие прямыми потомками казачьих родов, бережно хранят старинные рушники, рубахи и даже инструменты для рукоделия.

Конечно в наши дни секреты мастеров помнят все меньше людей. Поэтому выставка народных промыслов «Живое ремесло» призвана собрать в Атамани тех, кто до сих пор помнит, как на Кубани пряли шерстяную нить, какие узоры было принято вышивать на свадебных полотенцах и так далее. Одной из главных особенностей этого мероприятия станут мастер-классы от настоящих профессионалов.

Мастер-классы на выставке «Живое ремесло» в Атамани


Традиционно популярностью пользуются уроки по изготовлению кукол-оберегов. Эти игрушки обычно не предназначались для игры, выполняли функцию оберегов и использовались в некоторых семейных обрядах. На Кубани куколок делали не только из лоскутов, но и талаша (кукурузной листвы). Обычно их мастерили совместно с детьми, что приучало девочек с детства быть опрятными и аккуратными. До сих пор кубанские мастерицы знают более десятка видов этих игрушек, которые различались своим названием, внешним видом и приемами изготовления.

Не менее интересные мастер-классы готовят вышивальщицы. Здесь гости этнографического комплекса смогут познакомиться не только с секретами этого рукоделия, но и увидят готовые изделия. Традиционно вышивкой украшали не только парадную одежду. Даже повседневные комплекты были украшены скромными узорами. О невесте часто судили именно по приданному, которое девушка готовила многие годы. В стандартный набор входили: подушки, украшенные вышивкой, полотенца и многие другие предметы белья. Все они обязательно расшивались витиеватыми узорами.

Как будет работать выставка в Атамани «Живое ремесло»


Краевая выставка «Живое ремесло» уже многие годы собирает лучших мастеров и мастериц со всего Краснодарского края. Сюда приезжают не только чтобы посмотреть, но и чтобы научиться, обменяться опытом. Традиционно выставка-ярмарка «Живое ремесло» разворачивается в районе главной площади этнографического комплекса. Здесь обычно предлагают готовые изделия и всевозможную сувенирную продукцию. При этом большая часть представленных на ярмарке изделий, являются авторскими работами кубанских мастеров, выполненных вручную.

Мастер-классы традиционно будут даваться на подворьях. Работать мастера и мастерицы будут в течении всего светового дня, поэтому у всех желающих будет время научиться чему-то новому.

Проходить всекубанская выставка народного творчества «Живое ремесло» будет целых два дня. 10 сентября 2016 мероприятие будет составной частью краевого фестиваля «Легенды Атамани». 11 сентября выставка станет выгодным дополнением кулинарного праздника «Навары, мылая», посвященного вареникам. Все дни будут даваться мастер-классы и проходить ярмарка народного творчества, которая начнет свою работу с 10 часов утра и закроется только вечером.

Таким образом, краевая выставка «Живое ремесло» – это не только ярмарки, но и интерактивное мероприятие, в котором смогут принять участие все гости этнографического комплекса. В экспозиции всегда участвуют лучшие мастера. Краевая выставка «Живое ремесло» – это интересное мероприятие, в котором принимают участие десятки мастеров и мастериц со всего Краснодарского края. В этом году экспозиция работ будет проходит два дня.

Если вам повезет находиться в Темрюкском районе во время праздников, обязательно загляните. Простота и красочность этого мероприятия вам непременно очарует. А фотографии, которые вы сможете сделать во время посещения этнографического комплекса, будут радовать вас долгие годы.

Возврат к списку