Ситуация с работой в Темрюкском районе

Анализ ситуации с работой в Темрюкском районе 29.02.2016

Есть ли работа в Темрюкском районе?


Жителями Темрюкского района, традиционно испытывающего определенного рода «голод» по рабочим местам, строительство моста через Керченский пролив воспринимается не иначе, как возможность решить кадровые проблемы. На фоне этого в социальных сетях и на интернет-порталах города инициируются обсуждения кадровой ситуации в Муниципалитете, тем более интересной, ведь поддерживают их не чиновники с казенными словами, безликими цифрами и графиками, а простые люди, знающие о проблемах с работой не понаслышке. А проблемы, очевидно, есть, потому что, как говорили наши мудрые предки, «нет дыма без огня».

Завсегдатаи форумов и соцсетей знают, как много в Темрюкском районе говорится от отсутствии рабочих мест, начиная с нехватки работы в целом, и заканчивая недостатком работы по специальности в частности. Внимательный читатель, конечно, обращал внимание на то, что рано или поздно в любом обсуждении появляются два-три человека, которые подбрасывают дискутирующим свежую и в какой-то мере провокационную мысль: «А что, если работа есть, просто люди работать не хотят?». Такие мысли, конечно, не пользуются популярностью, их «минусуют», им ставят «дизлайк». Но игнорировать подобные мнения нельзя, потому что «нет дыма без огня».

Слух 1: Работа на строительстве моста


В социальных сетях много обсуждается тема фактического отсутствия работы на разрекламированном строительстве керченского моста. Начнем с того, что вышеупомянутое строительство моста через Керченский пролив – это стабильный источник рабочих мест и в первую очередь для Темрюкского района, потому что при найме местных жителей для работодателей отпадают сразу несколько насущных проблем: размещение, проживание, вахта, питание, мотивация. Кроме того, учитывая то, что работа на строительстве моста достаточно тяжелая, закрытые вакансии будут стабильно открываться.

Однако это лишь ТЕОРИЯ. Потому что РЕАЛЬНОСТЬ такова: нигде, кроме муниципальных центров занятости населения, вакансии на строительство моста в открытом доступе не публикуются. Для реализации столь гигантского проекта нужны сотни рабочих. Почему нет набора? А если, как утверждают власти, строительство уже идет, то кто на нем работает? (1:0 в пользу отсутствия работы). Однако у ситуации со строительством моста есть и обратная сторона: если бы вакансии были, пошли бы туда работать темрючане? Чтобы это понять, приведем немного сухих цифр, актуальность которых может проверить абсолютно любой человек, «дружащий» с интернетом, и проведем несложный анализ поисковых запросов. Так, по состоянию на 29 февраля 2016 года на запрос «мост через Керченский пролив, вакансии» выдается 5597 показов в месяц, на запрос «вакансии на строительство моста через Керченский пролив» выдается 2269 показов, и на запрос «строительство моста через Керченский пролив, вакансии, работа» – 1572 показа в месяц.

Что это значит? Это значит, что за февраль месяц работой на строительстве моста через Керченский пролив интересовалось в общей сложности 9438 человек. При этом, из Краснодарского края работой на строительстве интересовались всего лишь 929 человек, 587 из которых проживает в самом Краснодаре. В Темрюкском районе этой работой интересовалось менее 15 человек. Другими словами, даже если бы работа на строительстве моста была, о ней узнали бы лишь 15 человек, которым действительно интересно работать, а не писать гневные посты на форумах, а попытались бы устроиться на нее и того меньше. Таким образом, что есть эта работа, что ее нет, в сущности, без разницы. (1:1 между отсутствием и наличием работы).

Слух 2: Работа по специальности


Жители больших городов, вроде Москвы, Санкт-Петербурга или Мурманска, предпочитают искать работу на работных сайтах, таких как Superjob и HeadHunter. Однако Темрюк – это провинция, и неторопливая процедура отбора кандидатов, практикуемая этими сайтами, темрючанам, которым нужна работа сейчас, а не через один-два месяца собеседований и просмотра резюме, не подходит. В Темрюкском районе принято пользоваться сайтом Avito, обеспечивающим более оперативный эффект.

Открываем портал Avito и мониторим вакансии: менеджеры, повара, грузчики, продавцы, сторожа, администраторы гостиниц. Другими словами, сфера услуг процветает. Но вот профессия менеджера – это какая профессия? А для того, чтобы устроится продавцом-консультантом, вообще образования не требуется. А куда устраиваться инженерам, геодезистам, логистам, филологам? Вот эти темрючане с высшим образованием, посвятившие учебе пять-семь лет своей жизни, но не имевшие возможности остаться после обучения в большом городе, и закроют вакансии продавцов и поваров в пиццерии и суши-кафе.

Примечательно, что устроиться учителем или доктором в госсектор можно без труда. Другой вопрос, почему никто не хочет работать в этих секторах. (2:1 в пользу отсутствия работы).

Однако и здесь есть обратная сторона. Рабочие профессии – маляры, строители, сварщики и прочее – более чем актуальны. Эти вакансии редко публикуются в Интернете, однако их можно без труда найти в местных газетах или в темрюкском центре занятости. Люди, работающие физически, получают хорошие по темрюкским меркам деньги – от 30 000 рублей. Темрюкский центр занятости организует курсы по переобучению работников интеллектуального труда в работников труда физического. Было бы желание работать. Но далеко не каждый морально готов снять пиджак, одеть робу и идти вкалывать на завод. Проще устроиться продавцом-консультантом в один из салонов сотовой связи, через месяц-другой разочароваться в этом, о чем и написать гневный пост в сети Интернет. Не зря же вакансии на продавцов-консультантов в салоны сотовой связи всегда актуальны. Значит, там соответствующие условия, которые подойдут далеко не каждому. «Нет дыма без огня». (2:2 между отсутствием и наличием работы).

Итак, что мы имеем?


Таким образом, в Темрюкском районе действительно отсутствуют предложения для некоторых специалистов. И улучшения в этом плане в обозримом будущем можно не ждать. Однако, возможности для трудоустройства есть всегда, и ими пренебрегать не стоит.

Возврат к списку