ФК «Кубань»: достояние Кубани

ФК «Кубань»: достояние Кубани 16.02.2016 Для Краснодарского края ФК «Кубань» – это не просто футбольный клуб. Желто-зеленые – это один из столпов кубанского футбола, основа для популяризации спорта в крае. Футболисты клуба являются примером для подражания в глазах молодежи на протяжении уже десятков лет. Помимо этого, ФК «Кубань» – это еще и бренд, объединяющий в себе не только спортивные сообщества, но и интернет-пространство Кубани. Какую политику проводит руководство клуба, на что делает упор в продвижении бренда и что ждет любимый всеми кубанцами клуб?

Несмотря на бытующие слухи о жесткости позиций генерального директора клуба и главного тренера, а также о их взаимной неприязни, на самом деле руководство «Кубани» прилагает силы для того, чтобы выступать единым фронтом. Ни о каком явном или скрытом противостоянии говорить не приходится. Генеральный директор и главный тренер в рамках своих компетенций создают единую концепцию развития клуба. Руководство осознает, насколько важно для футбольных функционеров не мешать работе друг друга.

Целью администрации ФК «Кубань» является популяризация спорта в целом, и футбола в частности, на всей территории Краснодарского края. Для этого осуществляются вполне конкретные и последовательные шаги. Во-первых, футболисты ФК «Кубань» путешествую по всей территории края, присутствуя на открытии спортивных объектов и устраивая мастер-классы для местных молодежных футбольных клубов. Это является осознанной политикой руководства. Одной из стратегических задач, поставленных клубу его главным акционером – администрацией Краснодарского края – является привлечение в свой состав именно молодых кубанцев.

Во-вторых, ФК «Кубань» поддерживает отношение с ветеранским и фанатским футбольными движениями. Руководство проводит регулярные встречи с фанатами, в ходе которых не только отвечает на вопросы болельщиков, но и делиться с ними своими идеями и наработками относительно дальнейшего развития клуба. Аналогичные встречи проводятся и с ветеранами клуба, в которых активное участие принимают сами футболисты. В этом плане руководством ФК «Кубань» реализуется принцип преемственности. Кроме того, администрацией клуба организована материальная поддержка своих ветеранов, в том числе и с фанатской помощью.

В-третьих, предпринимаются шаги по созданию комфортной среды для фанатов на самом стадионе. В этом пункте числиться и навес над сектором болельщиков, и создание семейных секторов. Идея последних заключается в популяризации футбола в семейной среде. По вполне определенным причинам, ходить на стадион с детьми для семейных пар практически не представлялось возможным. Создание семейных секторов будет в некоторой степени гарантировать безопасность для детей: их никто не толкнет, они не услышать ругательные слова, никто вокруг не будет делать неприличных жестов.

Продвижение ФК «Кубань»


Не мало времени и сил руководство ФК «Кубань» посвящает продвижению. Это и уже ставшие привычными магазины, и журнал «ГОООЛ!». Примечательно, что, несмотря на засилье и, в некоторой степени, большую эффективность интернет-пространства, генеральный директор клуба не планирует отказываться от печатных площадей.

По его мнению, журнал имеет одно неоспоримое преимущество по сравнению со Всемирной сетью. А именно, полнота и достоверность подачи информации. Несмотря на то, что в фанатских группах в соцсетях можно найти ответ практически на любой вопрос, зачастую контент может быть искажен временем или восприятием написавшего его человека, не имеющего непосредственного отношения к клубу.

Возврат к списку