Легенды российского спорта в Темрюке

Легенды российского спорта в Темрюке 16.02.2016 В эти выходные в городе Темрюке состоялся показ художественно-биографического фильма «Чемпионы». Гостями кинотеатра «Тамань» стали не только воспитанники детских спортивных школ, но и настоящие звезды российского спорта.

До начала официального кинопоказа кинофильма «Чемпионы» осталось около пяти дней. Однако многие юные темрючане уже увидели эту картину на большом экране. Фильм «Чемпионы» повествует историю трех великих представителей российского спорта: Александра Карелина, многократного чемпиона мира, олимпийского чемпиона по классической борьбе; Светланы Хоркиной, чемпионки по спортивной гимнастики; Александре Попова, чемпиона по плаванию. В свое время эти российские спортсмены блистали на олимпе мирового спорта. Для многих своих соперников они были настоящим «русским секретным оружием». Возможно, именно поэтому они получили весьма броские и звучные прозвища: «асфальтоукладчик», «королева брусьев» и «русская торпеда», соответственно.

Все истории основаны на реальных событиях, иллюстрирующих трудный путь восхождения атлетов на олимпийский пьедестал. Именно эти люди позволили нашей стране в свое время сказать всему миру: «Мы победили!». Кинокартина представляет собой соединение трех независимых новелл, через которые режиссер и раскрывает нам непростой путь этих спортсменов.

Кинопоказ в Темрюке состоялся благодаря инициативе местного отделения всероссийского общественно-политического движения «Опора России», а именно главы ячейки Владимира Фефелова. Главным сюрпризом для молодых спортсменов стало участие современных звезд российского спорта: боксера Дмитрия Пирога, чемпионки по академической гребле Татьяны Чуйкиной, олимпийского чемпиона по гандболу Дмитрия Кузелева.

В рамках кинопоказа фильма «Чемпионы» состоялась пресс-конференция с именитыми атлетами, а также мастер-классы. Так, например, Дмитрий Пирог, уроженец города Темрюка, экс-чемпион мира по боксу по версии WBO, который стал одиннадцатым россиянином, удостоенным такого высокого титула в профессиональном боксе, не только поделился с фанатами своими спортивными секретами, но и вызвал на своеобразный показательный поединок одного из гостей.

Татьяна Чуйкина, чемпионка по мира по академической гребле, дала всем желающим мастер-класс по этому виду спорта. Специально для этого организаторы принесли в кинозал надувную лодку, так что все было «по-настоящему». А вот олимпийский чемпион по гандболу 2000 года в Сиднее Дмитрий Кузелев рассказал гостям кинотеатра «Тамань», что в настоящее время переехал в краевую столицу – города Краснодар – где собирается заниматься тренерской работой.

Также в этот день юные темрючане, представители средств массовой информации и гости кинотеатра смогли не только сфотографироваться со звездами мирового спорта, но и взять у них памятные автографы.

Как заметил Андрей Кульдыбаев, мастер спорта по дзюдо и самбо, в Темрюке растет множество спортсменов, которые в ближайшем будущем смогут зажечь новые звезды на спортивном небосклоне. В настоящее время атлет занимается тренерской деятельностью и воспитывает новые надежды России. Андрей Кульдыбаев за собственный счет отремонтировал спортивный зал, в котором он проводит тренировки.

Специально для кинопоказа фильма «Чемпионы» в городе Темрюке борец Александр Карелин записал видеообращение ко всем гостям кинотеатра «Тамань». Как отметили юные гости кинотеатра, данное мероприятие не только запомнится им на долго, но и станет, возможно, самым сильным стимулом для того, чтобы заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Возврат к списку