Необычный урок в таманской школе

Необычный урок в таманской школе 12.03.2016

Необычный урок экологии


В пятницу, 11 марта, в школе №28 станицы Тамань Темрюкского района состоялся необычный урок, посвященный экологической безопасности. Его провели молодые волонтеры-участники экологического движения «Новые горизонты».

Открытый урок по экологической безопасности был проведен для самых маленьких учеников школы №28. Тема занятия называлась «Хранители воды». Урок был разработан учеными международного экологического сообщества для учащихся средних школ нашей страны и учебных учреждений СНГ.

Данная тема особенно актуальна в Темрюкском районе, ведь водная стихия со всех сторон окружает Таманский полуостров. Ребята в игровой форме узнали о том, почему вода является самым главным и ценным ресурсом нашей планеты. Порассуждали первоклашки и о личном вкладе в дело сохранения этого ресурса, а также об основных шагах и направлениях в вопросе сохранения водной среды.

Во время урока ребята под руководством волонтеров движения «Новые горизонты» разработали пошаговую инструкцию в деле сохранения хрупкого экологического баланса. Размышляя, учащиеся пришли к выводу, что беречь природу могут не только профессиональные экологи, но и обычные школьники. Кроме того, первоклашки открыли для себя простую истину: беречь природу легко и приятно. Общими усилиями была разработана так называемая «дорожная карта» с подробным описанием каждого шага на пути реализации плана по сохранению водной среды Темрюкского района.

В чем польза таких мероприятий


Как мы уже отмечали, урок экологической грамотности проводили волонтеры движения «Новые горизонты»: Рианна Меметова, Виктория Дубовцева и Андрей Снятков. Все они являются учащимися старших классов Таманской школы. Помогала в составлении плана мероприятия Анна Тихонова, которая курирует это экологическое волонтерское движение.

Сам урок проходил в веселой игровой форме. Учащиеся сидели за одним общим столом, что делало беседу более дружеской. Данный формат был выбран не случайно, ведь волонтеры преследовали сразу несколько целей. Во-первых, познакомить первоклашек с основными принципами и шагами по защите водной среды. Во-вторых, показать практические шаги в реализации разработанного ими плана на личном примере. В-третьих, игровая форма оптимально подходит для данной возрастной группы учащихся.

Конечно, такой необычный урок не мог закончиться традиционным выставлением отметок в классный журнал. Все первоклашки получили грамоты знатоков экологии, а также памятные призы, которые в полной мере отразили современные принципы по защите окружающей среды. Это были блокноты из вторично-переработанного картона, а также нагрудные значки и текстильные сумки для продуктов с логотипов волонтерского экологического движения «Новые горизонты». Возможно, что в ближайшем будущем многие участники этого необычного урока станут новыми членами клуба.

Как отметила директор школы №28 Маргарита Воропаева, подобные мероприятия будут проводиться и в будущем. Ведь такой формат уроков позволяет в легкой игровой форме познакомить ребят с достаточно сложными экологическими понятиями и даже разработать подробные инструкции, которые в будущем помогут учащимся рациональней использовать дары нашей планеты. Прошедший урок, по словам директора школы №28, наверняка на долго запомниться ребятам.

Что касается, волонтеров экологического движения «Новые горизонты», то все его участники уже сейчас занимаются решением сложных экологических проблем Таманского полуострова и принимают активное участие в их решении. Таким образом, ребята на собственном примере могут показывать не только первоклассникам, но и взрослым, как стоит относиться к природе.

Возврат к списку