Реанимация рисовых хозяйств в Темрюкском районе

 Реанимация рисовых хозяйств в Темрюкском районе 12.02.2016 В Темрюкском районе скоро вновь заколосятся рисовые поля. В четверг, 11 февраля, стало известно, что более десяти тысяч гектаров земель, принадлежащих муниципалитету, будет передано в распоряжение Краснодарского края.

Данное решение было принято на краевом заседании депутатов. Много лет подряд земля принадлежала признанным обанкротившимися хозяйствам «Краснооктябрьский» и «Светлый путь». Темрюкский район традиционно был одним из лидеров по выращиванию риса. Однако последние двенадцать лет самые крупные рисоводческие предприятия муниципалитета находятся в полном упадке.

В настоящее время, в период импортозамещения, развитие сельского хозяйства становиться приоритетным направлением. Стоит отметить, что ситуацию с Темрюкскими предприятия под личный контроль взял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Еще в прошлом году глава края побывал на заброшенных рисовых полях Темрюкского района. С тех пор и началась процедура передачи земель в пользование края. Примечательно, что данный вопрос еще тогда сразу был направлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации. Данную инициативу Вениамина Кондратьева поддержал президент России Владимир Владимирович Путин.

Как отмечают специалисты, возвращение десяти тысяч гектаров в работу в среднем увеличит общий размер посевных площадей Темрюкского района на пять процентов. В общероссийском масштабе данное присоединение увеличит площадь посевных полей до семидесяти двух процентов.

Инициатива Вениамина Кондратьева


Напомним, что при посещении в прошлом году хозяйств и спортивных объектов Темрюкского района Вениамин Кондратьев назвал тысячи заброшенных полей района «хозяйственным беспределом». Ранее хозяйства «Краснооктябрьский» и «Светлый путь» были настоящей жемчужиной муниципалитета и гордостью всей Кубани. В настоящее время принадлежащие им земли представляют собой заросшие до самого горизонта поля. За двенадцать лет, в течении которых здесь не проводились необходимые сельскохозяйственные работы, во многих рисовых чеках успели вырасти высокие деревья.

Как отметил губернатор Краснодарского края, данный вопрос должен быть решен в ближайшее время. По его мнению, убытки, которые несет кубанская казна от таких бесхозных земельных угодий, на сегодняшний день уже не поддаются вычислению. Примечательно, что Вениамин Кондратьев также решил лично проинспектировать центральный рынок города Темрюка, чтобы выяснить, есть ли перебои с другими продуктами кроме риса. Как выяснилось, местные предприниматели отдают предпочтение кубанским производителям. Большинство ассортимента было выращено на полях Темрюкского района.

Стоит отметить, что белое зерно традиционно занимает лидирующее положение среди товаров на прилавках российских магазинов. При этом, в последние годы наблюдается постоянный рост урожайности данной культуры. Конечно, преимущественно рис выращивают в южных регионах России: Краснодарском крае, Ростовской области, Приморском крае и Астраханской области. Именно здесь собирают основную долю урожая этой зерновой культуры. Небольшой процент риса, продаваемого в российских магазинах, выращивается на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Конечно, не весь рис, представленный в отечественных магазинах, выращен в России. Львиную долю занимает импортный товар. В основном, в нашу страну белое зерно поставляют из Вьетнама и других азиатских стран. Однако расширение собственных посевных угодий может перевесить чашу весов в пользу российских производителей.

В условия импортозамещения, а также финансового дефицита реанимация десяти тысяч гектаров рисовых поле Темрюкского района является своевременным и выгодным решением.

Возврат к списку