Соревнование по робототехнике в Сенном

Соревнование по робототехнике в Сенном 25.02.2016

Инновационное обучение в школе №8


Школьники Темрюкского района познают основы механики и прикладной инженерии на практике. Вчера в поселке Сенной состоялся внутришкольный конкурс по робототехнике между учащимися шестых и седьмых классов.

В поселковой школе №8 уже несколько лет школьники постигают основы инновационной программы «Робототехника и подготовка инженерно-технических кадров». Еще осенью прошлого года директор благотворительного фонда «Военное дело» Олег Дерипаске подарил учебному учреждению набор из трех роботов компании Lego Mindstorms. Однако практическое воплощение программы по робототехнике стало возможно за счет того, что преподаватели школы прошли специальные курсы и получили сертификаты, разрешающие им преподавать этот востребованный предмет в школе поселка Сенной.

Пока основы робототехники познают учащиеся пятых, шестых и седьмых классов, но со временем курс планируют продлить и углубить. В настоящее время только три педагога прошли обучение по этой дисциплине. Это Олег Владимирович Олейник, Татьяна Евгеньевна Бажан и Геннадий Геннадьевич Захаров. К прошедшим соревнованиям по робототехнике учащиеся готовились целых полгода, познавая дисциплину теоретически и при помощи компьютерных моделей. Таким образом, конкурс стал для ребят возможностью попробовать свои силы на практике.

Учащимся средней школы поселка Сенной пришлось соревноваться в трех классических дисциплинах по робототехнике: кегельринг, шорт-трек и слалом. Все преподаватели, занимающиеся подготовкой команд, выставили участников в каждой отдельной дисциплине. При этом, конкурсантам требовалось не только выполнить все условия задания, но и уложиться в ограниченные временные рамки. Так что школьникам предстояло сражаться не только друг с другом, но и со временем.

Победители соревнований


В категории «шорт-трек» и «слалом» соревновались учащиеся 6 и 7 классов. Интересно, что капитанами команд были только девушки: Юлия Соколова, Василина Покладова, Эллада Спиридонова и Анна Животовская. В «кегельринге» приняли участие только три команды ребят из 5, 6 и 7 классов. Примечательно, что именно девушек в этих соревнованиях было чуть больше, чем парней.

Ребятам предстояло не только правильно выполнять задания по программированию и точно следовать инструкциям, но и сделать эта раньше других команд. В результате, первое место заняли сразу две группы – под руководством Анны Животовской и Эллады Спиридоновой. Наставником обоих групп является Олег Владимирович Олейник. Команды не только справились с заданиями за наименьшее время, но и были более точны при работе с инструкциями. Буквально на несколько секунд от них отстали группы Юлии Соколовой и Василины Покладовой, которые занимаются у Геннадия Геннадьевича Захарова. Третьими стали воспитанники Татьяны Евгеньевны Бажан. Это команды под капитанством Даниила Кравченко и Ульяны Лежепековой.

Все команды получили бурную поддержку со стороны болельщиков, наблюдавших за битвой умов в зале. Так что, возможно, уже в скором времени в поселке Сенной появиться больше юных инженеров.

Несмотря на то, что школа №8 расположена в отдаленном поселении Темрюкского района, в ней раньше чем в городских учреждениях интегрировали в школьную программу интересные и востребованные инновационные направления. В итоге, главная задача по поддержанию и популяризации интереса к современным направлениям в программировании и робототехнике была выполнена. Учащиеся, которые уже занимаются по этой инновационной программе, получили практический опыт работы с моделями роботов и специальными компьютерными программами. Как отметили педагоги школы №8 поселка Сенного, подобные соревнования теперь будут проводиться чаще.

Возврат к списку