В Голубицкой открылся «Дом вверх дном»

В Голубицкой открылся «Дом вверх дном» 15.02.2016 Еще в прошлом году в станице Голубицкой Темрюкского района появился необычный арт-объект под названием «Дом вверх дном». Подобные проекты также реализованы в Абрау-Дюрсо (Новороссийск) и Кабардинке. В эту весну «дом перевертыш» появиться в центральном парке города Краснодара.

Подобные архитектурные проекты пытались реализовать и в других странах мира. Один из самых больших перевернутых домов был построен в Соединенных Штатах Америки. Внешне он представляет собой большую двухэтажную усадьбу, выполненную в стиле неоклассицизма. На земле стоит он, как и полагается всем «перевертышам», крышей. Весь интерьер постройки также кажется борется со всеми законами гравитации. Но не это самое интересное в данном проекте. Дело в том, что внутри «дома перевертыша» разместился целый парк развлечений. Всего внутри здания поместилось сто пятьдесят аттракционов. Одним из самых необычных и экстремальных среди них является «Землетрясение». Данный аттракцион представляет собой комнату, в которой посетители могут ощутить на себе всю мощь этой разрушительной стихии.

Конечно, перевернутые дома имеются в различных странах мира, а вот перевернутые рестораны являются настоящей редкостью. В Грузии, в городе Батуми, решили совместить необычный архитектурный проект и вкусную кавказскую пищу. Проект «ресторана перевертыша» придумал молодой 24-летний архитектор в 2011 году. Первоначально его идея показалась сомнительной, но со временем выяснилось, что гости Батуми с большим удовольствием посещают этот необычный объект. Внешне ресторан похож на уменьшенную копию американского «Белого дома». Стоит отметить, что после появления перевернутого общепита на улице города, вокруг него образовалась целая плеяда необычных кафе. Так, например, возле ресторана «вверх дном» вырос бар-мельница.

Интересно, что идея перевернутых домов стала настолько популярной, что смогла захватить и гостиничный бизнес. Так в Финляндии на границе с Россией уже несколько лет принимает постояльцев гостиница перевертыш.

Безусловно, нашу страну мода на подобные архитектурные перформансы также не смогла обойти. Во многих российских городах были открыты музеи и аттракционы по типу «дом перевертыш». Однако в Твери пошли еще дальше и решили перевернуть целый жилой небоскреб.

Третий дом-перевертыш на Кубани


Теперь и в Темрюкском районе появился собственный перевернутый дом. Его яркий внешний дизайн сразу бросается в глаза. Появился он в станице Голубицкой, вблизи дельфинария. Как и положено «перевертышам», двухэтажный домик стоит, опираясь на крышу. Внутри дома весь интерьер и предметы мебели, кажется, смогли преодолеть силу притяжения. Все стулья, столы, кровать, шкафы нависают над головой. Пол, соответственно, является в нашем понимании потолком. Единственным предметом, который не ломает нормальное представление об устройстве нашего мира, является лестница, ведущая на второй этаж. Конечно, внутри Голубицкого «дома перевертыша» можно фотографироваться.

В Краснодарском крае Темрюкский район стал третьим населенным пунктом, в котором работают подобные объекты. Примечательно, что все предметы интерьера для перевернутого дома в станице Голубицкой не являются бутафорией. Все они были изготовлены по специальному заказу местными мебельными мастерами. Как отмечают отдыхающие, уже успевшие побывать в этом необычном строении: «Посещение данного объекта переносит вас в другое измерение и ломает традиционное представление об устройстве окружающего мира». В летний период «дом перевертыш» работает каждый день без перерывов и выходных.

Возврат к списку